Консультация терапевта /

Болит горло длительно — вопрос №2865537

Добрый день, уже 10 дней болит горло, обычно при боли в горле начинаю полоскать фурацилином и боль проходит через пару дней.

Здесь уже длительно болит, немного отдает на правое ухо.

Все время полоскаю фурацилином, пшикаю ангидаком, ухо капаю кандибиотик - 0 реакции. Температуры нет, самочувствие прекрасное, анализы крови и мочи прекрасные.

До того, как разболелось горло примерно 5 дней обострились симптомы ГЭРБ, ночью просыпалась от того, что желчь прям в рот протекала + мучала сильная изжога, особенно ночью. Начала принимать фосфалюгель и ренни, все симптомы прошли изжоги, но появилась боль в горле.

Может ли быть взаимосвязь?
Как лечить?
И является ли эта боль в горле противопоказанием к артроскопии коленного сустава? Запланированна операция через пару дней

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анализы прикрепила

Нарколог, Терапевт
Анализы без пр знаков воспалительного процесса. Противопоказаний к артроскопии нет
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие.
Норма креатинина до 90 мкмоль/л для женщин.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

Признаков бактериальной инфекции в лейкоформуле нет. Нейтрофилы и лейкоциты в норме потому что. Антибиотик не показан.
По анализам противопоказаний к артроскопии нет.
Можно было бы С-реактивный белок еще оценить, маркер острого воспалительного процесса.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

При болях в ушах рекомендуют системный НПВП внутрь, например, ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды. Осмотр ЛОР врача отоскопом по возможности.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Да, боль в горле может быть связана с обострением ГЭРБ, когда кислота и желчь из желудка попадают в горло, вызывая воспаление. Это часто происходит ночью, когда лежите. Для лечения продолжайте использовать фосфалюгель и ренни, а для горла — антисептики, такие как ангидак. Если боль в горле не проходит и отдает в ухо, возможно, нужно обратиться к ЛОР-врачу. Что касается артроскопии коленного сустава, если нет температуры и анализы хорошие, то боль в горле не является противопоказанием.
Терапевт
Здравствуйте. Боль в горле является одним из симптомов ГЭРБ. Это происходит в связи с забросом желудочного сока в пищевод из желудка. В таких случаях рекомендовано соблюдение диеты: частое, дробное питание; исключение слишком горячей и холодной пищи; нахождение в вертикальном положении в течение 0,5-1 часа после приём пищи; ограничение физических нагрузок в течение 2-х часов после еды. Исключить жареную. острую, жирную, копчёную пищу, кофеинсодержащие напитки, особенно в период обострения. Снижение выработки соляной кислоты, например Нольпаза 20 мг утром натощак 1 месяц. Нормализация перистальтики, предотвращение рефлюкса (прокинетики: Домперидон, метоклопромид, Цизаприд). Чтобы уменьшить боль в горле обычно рекомендуют антациды с анальгетиком, например Альмагель А 15 мл 4 раза в день между приёмами пищи.
Артроскопия при ГЭРБ не противопоказана.