Цветение или аллергия?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, цветение или аллергия у ребенка? Ребенку 1 месяц, несколько дней назад на лице появилась сыпь, которая стала распространяться: сейчас всё лицо( кроме лба) обсыпало, есть немного на шее и груди. Сыпь периодически становится очень яркой, краснеет. Когда ребенок спокоен - сыпь светлеет и будто бы начинает проходить. Ребенок , когда освобождаю ручки, трет ими лицо. Кое- где от этого появились корочки. Дважды помазала мазью Бепантен. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу по поводу аллергии! Ребенок на грудном вскармливании, но я постаралась исключить все аллергены из своего питания.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Прикрепила. Сейчас малыш спит, поэтому пятна посветлели
Здравствуйте, такие высыпания похожи на акне Новорожденных( в простонародье цветение). В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.<br />Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.<br />- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются <br />- из уходовых средств хорошо помогает циклопласт от La roche posya
Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.