Консультация гинеколога /

Раскрытие внутреннего зева — вопрос №1909792

Сегодня была на цервикометрии, по результатам узи длина шейки 35 мм, расширение цервикального канала 7 мм, опасно ли данное состояние? Что предпринимать в таком случае? Иногда беспокоят простреливающие боли по диагонали от паховой области

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего делать с этим не нужно, шейка матки в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи, фото шейки может есть?
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, добрый день, результат прикрепила, фото нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи некорректно
Врач не написал длину сомкнутой части шейки матки
Не описал на какую глубину есть расширение

Вам нужно передать узи
Шейку измерять вагинально на пустой мочевой пузырь

По этому узи ничего нельзя сказать
Клиент
Кристина Викторовна, как я поняла расширение по типу воронки, только со стороны ребенка расширение и дальше все отлично идеально как сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, делайте узи шейки каждые 7 дней до 24 недель
Терапия у Вас правильная
Клиент
Кристина Викторовна, возможен ли выкидыш или прерывание беременности на данный момент? Приема Дюфастона достаточно? Нет возможности как-то остановить раскрытие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастона достаточно
Я думаю у Вас все отлично будет и не будет раскрытия
Просто правильно оценить шейку надо

В прошлом не было преждевременных родов, выкидышей?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, была зб 7,6 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте
Сделайте узи через дней 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Расширение на всем протяжении? Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день , прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста, 16.5 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в анамнезе есть ицн? Беременность не первая?
Критерий ицн - это расширение цервикального канала на всем протяжении от 10 мм и более.
По этому узи не совсем понятно: весь участок шейки расширен или один из концов по типу воронки.
Препараты прогестерона не принимаете?
Клиент
Ольга Витальевна, по узи, как я поняла, расширен в том месте, где находится ребенок, так как заинтересовались этим из-за того, что ножка ребёнка была в этот как раз раскрытии ( как мне объяснили) вся шейка матки закрытая
Клиент
Ольга Витальевна, принимаю дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозировке и по какой причине?
Клиент
Ольга Витальевна, на 7 неделе была ретрохореальная гематома, назначили, с 12 недель сказали бросать применять его, но на отмене случилось кровотечение и снова начала прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замените на вагинальный утрожестан. 1 таб дюфастона=200 мг утрожестана.
Увидела результат посева- есть жалобы со стороны влагалища? Высокий титр кишечной палочки в мазке
Клиент
Ольга Витальевна, на данный момент ставлю Тержинан, для лечения кишечной палочки, как быть с этим? Утрожестан лучше Дюфастона при раскрытии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Завершайте тержинан и переходите на утрожестан вагинально. При ицн назначают прогестерон вагинально. И контроль цервикометрии через 10-14 дней. Половой и физический покой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас срок беременности ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день! 16,5 , простреливающие боли то слева, то справа, тянет бывает поясница, после похода в туалет по маленькому как будто тонус
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Шейка матки в норме. А моча и бак посев мочи, мазки - все хорошо?
Клиент
Виктория Леонидовна, все в норме, кроме одного мазка, результат прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы принимаете прогестерон?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, Дюфастон, 3 табл день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Замените дюфастон на 200 мг 2 раза в день утрожестана (400 в сутки) вагинально. Контроль шейки через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, об ицн шейка ваша не говорит.
Какой срок беременности?

Нужен контроль УЗИ через 10-14дней.
ИЦН при расширении цервикального канала от 10мм и более.
Вы принимаете препарат прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, 16,5 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, Дюфастон
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 таблетки в день
Акушер, Гинеколог
Хорошо

Профилактика ицн у вас правильная.
Продолжайте приём Дюфастон.
Контроль цервикометрии.
Если расширение будет 10мм и более, нужно о рашаться в стационар для установки пессария или наложения швов.
При маточных спазмах можно Ношпу или Папаверин ректально
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может на данный момент привести к выкидышу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, так же сейчас ставлю таблетки Тержинан, можно ли продолжать из ставить, или лучше пока прекратить?
Акушер, Гинеколог
Тержинан можно продолжать.
На сегодня шейка пограничная, ицн пока нет.
К выкидышуине на данный момент она не приведёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шейка хорошая
Коррекции и лечения не требуется