Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2865850

Добрый день! Гинеколог-эндокринолог назначил семавик для лечения ожирения. Сдала анализы ттг, т3, т4 - в норме. Сделала УЗИ ЩЖ (приложила). По результатам УЗИ можно принимать данный препарат? Нужно ли сдать анализ на кальцитонин?

Возраст: 32

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Юлия!

Подгрузите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет узловых образований, можете, а если узловые образования, надо сдать на кальцитонин. Прикрепите узи ЩЖ
Клиент
Лаца Юрьевна, прикрепила
Эндокринолог
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы маленькие (по TRS-2, что говорит о доброкачественности узла).
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей. Кальцитонин сдать надо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На узи имеются образования, поэтому сдайте кальцитонин-это маркер медуллярного рака щит железы(рекомендуется сдавать всем при наличии узлов на узи в качестве скрининга).
Но этого обследования недостаточно.
С какими жалобами Вы обратились к гинекологу-эндокринологу?
Клиент
Лиана Анатольевна, резкий набор веса, не могу сбросить после родов
Клиент
Лиана Анатольевна, узлы ЩЖ и то что мне написали в заключении это одно и то же?
Эндокринолог
Цикл ваш восстановился?регулярный?
Для того чтобы исключить др противопоказания нужно дообследование:
-оак
-биохимия (аст,алт,билирубин, глюкоза,липидограмма,креатинин)
-кальцитонин
-вит Д, ферритин (так как их дефицит может замедлять обменные процессы в организме)
-пролактин, мономерный пролактин (если нарушен цикл, если нет-не нужно их сдавать)
-узи органов брюш полости для исключения жкб
Острый панкреатит в анамнезе является противопоказанием (диффузные изменения пжж на узи не в счет).
Эндокринолог
Доктор не указывает, что это узлы, больше похоже на кисту с жидкостным компонентом, но кисту обычно по Тирадс не описывают, поэтому вероятнее всего это и есть узлы.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, цикл восстановился, регулярный. Прошла все перечисленные обследования, кроме кальцитонина.
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование Тирадс 2, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб. УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По поводу семавика необходимо посмотреть кальцитонин, исключить медуллярный рак щитовидной железы. Если не будет повышения данного показателя, препарат не противопоказан.

Так же необходимо пройти УЗИ брюшной полости, семавик имеет противопоказания при наличии патологии со стороны поджелудочной железы, так же противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.