Отсутствия секса связанно ли из за низкого тестостерона.

Тестостерон 9,71, ФСГ,ЛГ,Пролактин в норме,постоянной партнерши нет,регулярного секса нету,врач уролог не назначил тестостерон (например Небидо,провирон),говорит не надо,посоветовал обращаться к психологу на счет отсутствия секса. Мне уже 42 года до сих пор не женат,один раз был женат (2005 год), через год развелся. Как Вы думаете тестостерон 9,71 низкий ли, надо было ли назначить гормоны, так как у меня нормальной сексуальной жизни то нет. Из за низкого тестостерона у меня низкая работоспособность,не уверенность и нервозность.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас тестостерон приближается к нижней границе нормы. Необходимо также знать уровень эстрадиола, свободный тестостерон.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму, АЛАТ, АСАТ.
Также необходим ректальный осмотр предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо искллючить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию, на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП.
Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 3 – 4 недель. Способствует синтезу тестостерона. Курс можно повторять 3 – 4 раза в год. После курса проверять уровень тестостерона.
Если лечение не будет эффективным, тогда уже рассмотреть заместительную терапию, которая будет уже постоянной, так как тестостерон Вы уже будете получать извне.