Стенокардия, с сопутствующим аутоиммунным тереодитом!!

Здравствуйте! Моей маме 60 лет, недавно поставили диагноз стенокардия, а сопутствующее заболевание аутоиммунный тереотит. Анализы показали что у нее есть холестерин ЛПВП-1.6 , ЛПНП-3.2 Вопрос: нужно ли при таких анализах принимать статины и в какой дозировке? Спасибо большое

60 лет

Если действительно есть стенокардия, то стини назначается при любом уровне липидов крови.

Стенокардия действительно имеется. Просто несколько врачей назначали рашную дозировку. Учитывая её рост и вес ( 167/63) 40микро грамм многовато на мой взгляд.

Другой врач 5 микро грамм назначил. Даже не знаю какую принимать

Рост и вес тоже не принципиальны в этой ситуации.

Я вас понял, спасибо огромное!

А скажите пожалуйста, а что можно есть? Есть какая то определённая диета? Спасибо большое

Препарат и дозу скажет лечащий врач

Добрый день! Стенокардия - это ишемическая болезнь сердца. ИБС - показание к статинам. Целевой уровень ЛПНП при ИБС менее 1,4 ммоль/л. Поэтому совместно с лечащим врачом обсудить назначение статинов, перед этим контроль АЛТ и АСТ.

А не могли бы чуть более развёрнуто сказать про АЛТ и АСТ. Спасибо большое

АЛТ и АСТ при назначении статинов должно быть не более 3-х верхних границ нормы

Я вас понял, спасибо большое!

Была рада вам помочь!
Буду рада увидеть ваш отзыв на своей страничке.
Обращайтесь!

Да, почитайте про средиземноморскую диету. Она для пациентов с повышенным холестерином.

Хорошо, спасибо