Консультация аллерголог-иммунолога /

Местные анестетики аллергия — вопрос №2865999

Добрый день! Раньше никогда не страдала от аллергии, уже больше года беспокоят периодические удушья после еды , но это проблема с жкт и поджелудочной железой . Врачи не знаю что со мной происходит, бывает ем все подряд как мусорное ведро и аллергии нет месяцами, а бывает начинает отекать горло и чувство удушья после любой еды , даже после чая. Могу так мучаться пару недель потом опять все проходит на пол года и питаюсь нормально дальше. Осенью по непонятной причине сработала на холод . Как Холодова я аллергия. Я шла домой и у меня замёрзли руки без рукавиц , когда пришла домой заметила что мальцы стали опухать и в них стали врезаться кольца. Пальцы на холоде отекали два-три раза, прям краснели и опухали, однажды опухла щека потому что замерзла , появилось отечное большое пятно, в течении дня прошло само по себе . У меня так же есть аллергия на покрытие гель лаком. (Я не покрываю ногти уже несколько лет) . Сейчас настало время лечить зуб, и я боюсь как бы я внезапно не сработала на обезболивающий укол, каким нибудь отеком горла … раньше лечила зубы с детства и проблем не было при анестезии. Я сдала анализ на артикаин вроде как аллергию не показал, скажите пожалуйста для моего успокоения каким препаратом мне сделать премедикацию перед лечением ? Я хочу выпить либо таблетку лоратадина либо диазолина и пойти лечить зуб с уколом убестезина. Подскажите каков шанс быстрой немедленной реакции на обезболивающий укол? Боюсь среагировать . Я просто со своим не звериным удушьем уже стала бояться всего на свете, я выборочно питаюсь .. обнаружила что начинает душить после шоколада и кофе. Сдала тест на аллерген шоколад и иммуноглобулин Е и иммуноглобулин g реакции нет. А после того как сьем шоколадку у меня отекает горло и я задыхаюсь .. помогает лоратадин. Помогите 🆘

Возраст: 29

Хронические болезни: Цитомегаловирус, Эпштейн Барр, хронический насморк не могу дышать без капель в нос.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте,истинной аллергической реакции у вас нет.

Если вы делали ФГДС, приложите результаты.

Сколько шоколада вы съедаете,что отекает горло и тяжело дышать?

Аллергии на анестетики не стоит бояться,вы не аллергик и раньше хорошо переносили анестезию.
Пить АГ до лечения смысла нет.Если развивается истинная аллергическая реакция АГ не могут ее купировать.

В вашей ситуации так как контакт с анестетиками был, можно спец. Ig E к артикаину/ ультракаину считать достоверным и применять эти анестетики.

Также можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.
Тест активации базофилов выполняют в ЦМД к анестетикам.

Также не стоит бояться и ждать реакцию. Ранее чаще использовали лидокаин для лечения. Современные анестетики ооооооочень редко вызывают реакции аллергические.

Обязательно во всех мед.учреждениях есть противошоковая аптечка.
В случае если что-то случается, помощь оказывается сразу на месте. Поэтому бояться не стоит. Если противоаллергические препараты вводят сразу, то реакция быстро предотвращается.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические.
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат. Аллергию установить и диету назначить по нему нельзя.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Причиной холодовой крапивницы является холод. Это также не истинная аллергия. Организм становится более реактивным и реагирует в таких ситуациях,когда не нужно(на холод и продукты гистаминолибераторы).
Постепенно организм справляется с эти сам. Медицина может помочь только постоянным приемом АГ. От 1 до 4х таблеток(ту дозу на которой прекращаются симптомы при ежедневном приеме) и АГ пьем 2 месяца, затем снижаем дозу постепенно.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер! Шоколад раньше ела в безумных количествах, пила сладкий кофе, конфеты и всякие печеньки с тортиками. Потом случилась вот такая беда .. удушье после приема пищи неизвестного происхождения , был повышен иммуноглобулин Е общий . Я думаю это из за цитамегаловируса и Эпштейн барра. У меня на данный момент проблемы с питанием , после еды у меня отекает горло и начинается удушье . Сижу на овсянке на воде и на бананах. Пью мытный чай без сахара. Заметила приступы удушья от всех сладостей , от заменителя сахара, от кофе и шоколада . Шоколад перестала есть и уже живу пол года без сахара. Недавно съела несколько кусочков , на следующий день проснулась с комом в горле и удушьем. Антигистаминные помогают снять отек в горле . С врачами не можем выяснить причину всего этого, я грешу на поджелудочную железу и ферментую недостаточность. Сейчас специально ходила два месяца без рукавиц и держала пальцы на морозе в качестве эксперимента , руки больше не опухают… делала фгдс у меня признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , поверхностный гастрит антрального отдела , положительных хеликобактер , гастроэнтеролог сказал хелик не лечить.
Клиент
Ольга Олеговна, меня эти удушья беспокоят в течении года , то появятся то пропадут , я поэтому боюсь что сработаю на какой-нибудь местный анестетик лютейшим отеком и смертью … после еды в течении 15-20 минут меня начинает душить. По фгдс в пищеводе ничего не обнаружено ни язв ничего… была у аллерголога , мне рекомендовали сдать аллергочип на 300 аллергенов , но я чувствую что причина в жкт с а что конкретно с жкт врачи понять не могут. По анализам крови и мочи никаких отклонений нет, проверялась на все паразиты и по калу и по крови.. все чисто. Скажите пожалуйста я могу просто выпить лоратадин перед лечением Зубов на всякий случай ? Он может притупить хоть немного реакцию если она вдруг случится ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Грыжа пищевода скорее всего вызывает рефлюкс.Это удушье скорее всего из-за рефлюкса.Вы описываете симптомы ГЭРБ.И ухудшение происходит именно от тех продуктов,которые вызывают ухудшение ГЭРБ .Ощущения кома в гроле это признак рефлюкса.Надо лечить его.Аллергии у вас нет.
Я спросила вас какое количество шоколада вызывает удушье квадратик или целая плитка?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вам на это вопрос ответила подробно,что пить лоратадин нет смысла.Прочитайте ,пожалуйста,внимательно.Вы задаете одни и те же вопросы,на которые я уже ответила.
Аллергии у вас нет.Алекс это будет пустая трата средств и времени.Пищевая аллергия не появляется во взрослом возрасте.
Клиент
Ольга Олеговна, по поводу шоколада даже не знаю . Пол плитки наверное .. это шесть маленьких кубиков .. ну или пара конфет каких нибудь и то удушье не сразу а через несколько часов или на следующий день
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это симптомы рефлюкса.

Нужно лечить его. Эти продукты вызывают ухудшение ГЭРБ. ИЗ-за этого поднимается давление в желудке,есть чувство сдавления в грудной клетке.Отекает пищевод и носоглотка и есть чувство удушья.
Аллергия не может быть в этом месяце, а в следующем пройти.И потом снова появиться,а потом опять исчезнуть.
Клиент
Ольга Олеговна, логично… спасибо за ответ ))) я просто не понимаю почему был повышен общий иммуноглобулин Е. Я сдавала кровь как раз в удушающий период.. ну ладно .. будем копать дальше ))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ig E может быть повышен при любых болезнях и состояниях.Его больше не используют для диагностики аллергии.Больше его не сдавайте.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АГ(антигистаминные).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лечение ГЭРБ:
Нольпазу или нексиум 40 мг строго с утра пока все симптомы не пройдут и полгода после.* если 6 месяцев не лечиться. То точно будет рецидив. Образуются эрозии в пищеводе. Пищевод Баретта и рак очень часто по статистике.

Ганатон 3 раза в день до еды месяц.

Гевискон двойное действие по 2 таблетки после еды. И особенно на ночь.

Когда едите много или тяжелую пищу, то пить креон, фестал.

Также можно подключить ребагит.

Также посмотрите диету при ГЭРБ, не лежать после еды 2 часа, на ночь не есть.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста я могу принимать все эти препараты параллельно с лоратадином или диазолином? Чтобы избежать непредвиденных реакций . Я забыла написать у меня у мамы отек квинке и крапивница . Вдруг у меня наследственная предрасположенность. Я просто наверное поэтому боюсь всяких реакций .. потому что видела отек квинке и напугана до ужаса ..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В этом нет смысла. АГ не предотвращают истинные аллергические реакции.
Не всегда аллергия передается от родителей к детям.
Если один родитель аллергик то риск только 50%
У вас не было никаких признаков аллергии ранее, вряд ли она появится. Лечите ЖКТ.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста какова вероятность аллергии на филлеры для увеличения губ? Я увидела что вы еще и косметолог ? я так хочу сделать контурную пластику губ но опять же страшно из за аллергии на филлер )) на вашей практике не встречалась аллергия на филлер?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В моей не встречалась. Это большая редкость,не бойтесь.У вас минимальная склонность к аллергии.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за все ваши ответы ????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить развитие реакции, к примеру на какие либо дополнительные консерванты, если вы ранее применяли анестетики и сдали анализ на аллергенны к определенным веществам, то аллергия мало вероятна. Скажите пожалуйста, вы не пробовали обратиться на прием к аллергологу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, да, я была у аллерголога как написала выше, она предложила мне сдать аллергочип на 300 аллергенов . На шоколад например аллергию не показал тест, а меня душит от шоколада . Другой доктор сказал лечить жкт и это из за рефлюкса …. Неужели премедикация например диазолином ну никак не облегчит состояние на случай непредвиденных реакций перед лечением зубов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Премедикация может облегчить, четких противопоказаний для этого нет. У докторов на приеме так же всегда имеется аптечка Анти-шок, не переживайте, все будет хорошо, в случает необходимости вам смогут оказать помощь. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста бывает ли аллергия на филлер для увеличения губ? Вопрос конечно не по теме ? но я хочу увеличить губы но боюсь какой нибудь непредвиденной реакции. Что думаете ?)))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия бывает как на гиалуроновую кисоту, которая является основным компонентом филлера, но это встречается достаточно редко, так же бывают филлеры как с лидокаином так и без, в таких случаях предпочтительно выбирать без лидокаина. В качестве анестезии применяются крема содержащие лидокаин+прилокаин (акриол про или эмла, эти препараты зарегестрированные)
Клиент
Марина Сергеевна, а на обезболивающий крем может быть реакция ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергические реакции достаточно не предсказуемые, они могут быть на что угодно, даже на противоаллергические препараты. Но если вы использовали ранее препараты, то развитие маловероятно
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста если я принимала лоратадин накануне сдачи анализа к аллергенам , это могло повлиять на результат исследования ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, антигистаминные препараты необходимо отменять за 2 недели до сдачи