Ребенок мало лежит на животе в 4,5 месяца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, отклонение это или вариант нормы. Дочь с рождения ручная, на животе лежать совсем не любит, ни на мне, ни на полу, ни где-либо ещё. Пока максимум это 11 мин, но такое было пару раз. Прикрепляю тренировки последних дней. Переворачиваться со спины на живот начала в неполные три месяца, через другую сторону в неполные четыре. Но когда переворачивается часто начинает плакать почти сразу. Подскажите, нужен ли массаж? Очный осмотр невролога? Или все придет само?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото вариант нормы .
Ежедневно выполнять ЛФК, занятия на фитболе. Можно пройти курс массажа походить в бассейн на Грудничковое плавание, упражнения по Книге сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые детки действительно не любят лежать на животе, патологией это не является.
Можно пройти курс массажа, заниматься ЛФК по Новокриницкому, походить на грудничковое плавание в бассейн 2-3 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень часто малыши не любят лежать на животике ,это не является патологией
Достаточно дома продолжать ЛФК
Массаж, можно походить на плавание