Консультация ревматолога /

Нужна расшифровка анализа — вопрос №2866010

21.01.2025г. сдал расширенный анализ крови на аутоиммунные заболевания группы 1 и группы 3. Нужна консультация по результатам анализа. Были сданы и другие анализы крови.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы? Приложите другие анализы.
Клиент
Ольга Николаевна, с подозрением на ревматоидный артрит, принимал Аркоксию 90 и Мидокалм 150. Ранее опухали кисти рук, болели суставы рук и ног. Несколько раз поднималась температура 37,6. Сейчас состояние улучшилось. Непонятен результат анализа лаборатории Ситилаб: по группе №1 превышение, а на ревматоидный фактор по группе 3 - норма?

Клиент
Ольга Николаевна,Ольга Николаевна с подозрением на ревматоидный артрит принимал Аркоксию 90 и Мидокалм 150. Ранее опухали кисти рук, болели суставы рук и ног. Несколько раз поднималась температура 37,6. Сейчас состояние улучшилось. Непонятен результат анализа лаборатории Ситилаб: по группе №1 превышение, а на ревматоидный фактор по группе 3 - норма?
Клиент
Добрый вечер! С подозрением на ревматоидный артрит принимал Аркоксию 90 и Мидокалм 150. Ранее опухали кисти рук, болели суставы рук и ног. Несколько раз поднималась температура 37,6. Сейчас состояние нормальное. Непонятен результат анализа лаборатории Ситилаб: по группе №1 превышение, а на ревматоидный фактор по группе 3 - норма?
Ревматолог, Терапевт
Да, такое бывает, когда РФ отрицательный , а АЦЦП положительный . Как РФ так и АЦЦП входят в критерии ревматоидного артрита. Аццп высокий результат , вам нужна повторная консультация ревматолога с целью назначения терапии, инициации.
Я вас не видела вживую, но по суставному синдрому ,что вы описали и по анализам( соэ, срб , рф, аццп) вы набираете по критериям ревматоидный артрит. Поэтому нужна очная консультация с целью назначения терапии.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас выявлены острофазовые показатели (повышенные СОЭ и СРБ) и положительная иммунология, специфичная для ревматоидного артрита. Это одни из критериев для установки диагноза РА.
Вкупе с клиникой суставного синдрома, который вы описываете коллеге выше - вероятнее всего, речь идет именно об РА.