Консультация терапевта /

Анализы, повышены лейкоциты — вопрос №2866017

Добрый день! повышены лейкоциты, понижены нейтрофилы. Недомоганий не чувствую, единственное, чувствую болевые ощущения в ногах и пальцах на руках, ноющие ощущения, блуждающего характера, периодами уже две недели. В целом состояние нормальное, на фото разница между анализами 2 недели. Все ли нормально? Знакомая работает в лаборатории и говорит что это норма. Я переживаю. Еще есть тревожное расстройство и ощущения в теле часто бывают

Возраст: 27

Хронические болезни: невроз

Терапевт
Игорь , добрый день )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, переживаю, что из за того что в анализах, поламывает, хотя когда засыпаю, никаких ощущение не чувствую и когда просыпаюсь -- тоже

Терапевт
По результатам анализа действительно ничего критичного не наблюдается!
Такое изменение уровня нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов говорит о перенесён не вирусной инфекции ,возможно бессимптомно.
Показатели нормализуются самостоятельно в течении 3х-4х недель .
Также повышенный уровень гемоглобина, такое возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня. Рекомендуется употреблять 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. В целом анализы в норме. Не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, а ничего страшного прям не может быть, ведь ощущения тянущих несильны болей, в пальцах рук и ногах уже недели две, как я описал выше, они рандомные
Нарколог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов в совокупности с описанными жалобами говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.), для диагностики можно обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а они сильно повышены ?
Терапевт
В одном анализе лимфоциты в норме; в другом анализе лимфоциты повышены.
Степень повышения - значения не имеет (вероятно её можно считать небольшой); повышение лимфоцитов и моноцитов отражает борьбу иммунитета с вирусной инфекцией; если необходимо выяснить силу\интенсивность\агрессивность инфекции следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Терапевт
Здравствуйте!
По лейкоцитарной формуле - признаки перенесенной вирусной инфекции. Лечение не требуется, показатели нормализуются самостоятельно.
Признаки гемоконцентрации - наладить питьевой режим!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, хорошо, но единствиенное, что у меня есть, это тонзеллит хронический, от него это все может быть? хотя никаких симптомов не чувствую
Терапевт
Понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о вирусной инфекции, то что вы описываете может быть латентным течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, Вит Д 2000 ед утром на 1 мес далее пересдать анализ через 2-3 нед после исчезновения всех жалоб
Терапевт
Да и нет
Возможно , на ногах перенесли инфекцию
В таких случаях рекомендуется через 2-3 нед пересдать анализ