Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2866024

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста анализ крови.
Сдавала 2 месяца назад, ферритин был 34.
Сейчас пью железо от Солгар по 1 капсуле.

Терапевт
Марина , добрый день)
Изменения некоторых показателей крови вполне может быть связано с низким ферритином .
Целевое значение ферритина должно быть равным массе вашего тела .
За один месяц показатель поднялся не намного.
Рекомендую сменить БАД на лекарственное средство , например , сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а какая может быть причина низкого ферритина?
Я кормлю ребёнка грудью.
Может быть из-за лактации?

Терапевт
Скорее всего уровень ферритина изначально был не высоким , а беременности , роды , ГВ потихоньку подисчерпали запасы .
Ведь основной путь поступления железа в организм - с пищей . А зачастую употребляем мы его не достаточно .
Клиент
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а сорбифер дурулес принимать утром/вечером по 1 таб?
Или утро/день?
Или 2 сразу утром?
Терапевт
Утро /вечер , утро/день - на ваше усмотрение , как будет удобнее )
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Клинический анализ крови в норме. Анемии нет.
Согласно гематологическим нормам - ферритин должен быть выше 40 нг/дл.

У вас определяется пограничное значение, рекомендуется продолжить прием железа Солгар по 2 табл в сутки еще на 1 месяц.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить приём препаратов железа, так 3ак ферритин повысился, но ещё не достаточный уровень. Он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

МСНС снижен и пока на низкий ферритин указывает тоже. СОЭ тоже при железодефиците ускоряется.

Вам пока продолжать прием железа бисглицинат 25 мг ежедневно в течении 3-4 недель желательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
В целом показатели в норме, ферритин так же, в идеале его уровень должен быть равен весу в кг