Нужна ли профилактика?

Добрый день! В седле велосипеда нашел половину медицинской иглы и, к сожалению, пропорол ей руку. Возможно, это проделки соседей, с которыми конфликт. Увы, не знаю, чистой ли была игла. Нужно ли до анализов крови проводить какую-то лекарственную профилактику? И в какие сроки и на что делать сам анализ?

Здравствуйте! Игла вас оцарапала, а не произошел укол.В такой ситуации заразиться ничем нельзя. Стоит обработать царапину зеленкой или Йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Нина, принято, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у Вас был этот случай? Была царапина или был укол с кровью? Если укол, то кровь необходимо сдать на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Галина, принято, спасибо!

Георгий, если во время укола крови не было, заразиться ничем нельзя. Если был укол до крови, необходимо обследоваться на ВИЧ, гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елена, принято, спасибо!

Здравствуйте. Лучше не рисковать, срочно посетить центр СПИДа для профилактики, провести ревакцинацию от гепатита В если прививка была более 10 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Павел, принято, спасибо!

Добрый день. Если никаких сведений о природе иглы нет, то срочно посетить центр СПИДа для профилактики, провести ревакцинацию от гепатита В если прививка была более 10 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ольга, принято, спасибо!