Болит задняя нижняя зубчатая мышца
Здравствуйте, доктор! Я обратился к вам с проблемой, которая меня беспокоит. У меня болит зубчатая нижняя задняя мышца. Боль ноющая, и она появляется довольно часто. Я заметил, что причины появления этой боли могут быть разными. Иногда она возникает после того, как я попарюсь в бане — на следующий день чувствую дискомфорт. В другой раз я работал в огороде, много двигался или веселился в кафе с друзьями, и на утро почувствовал боль в мышце. Вчера, например, я сгребал снег, и сегодня эта мышца опять начала болеть. Учитывая, что причины боли могут быть связаны с физической активностью или переутомлением, мне хотелось бы получить вашу рекомендацию. Как я могу облегчить состояние и что можно сделать, чтобы избежать повторения этих болей? Заранее спасибо за ваш ответ!
Добрый день!
Основной метод лечения заключается в расслаблении этой мышцы посредством упражнений или мануальных техник
Хорошо помогает массаж, физиолечение. Иногда применяется блокады.
Упражнения, например такие:
https://youtu.be/p0VRMDyv26o?si=zypTuOG7sixvleML
Еще полезная информация:
https://physiotherapist.ru/muscles/serratus-posterior/
В период обострения рекомендовано использовать такую схему:
Сирдалуд 2мг-3 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней