Консультация эндокринолога /

Вреден ли такой режим сна — вопрос №2866131

Добрый день, мужчина, 25 лет. Уже как 3 месяца ложусь спать в 3-4 часа ночи и просыпаюсь в 11-12. Вреден ли такой режим сна? И если вреден, то насколько. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Слабовыраженный гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
8 часов сна - это хорошо, но при таком режиме есть риск набрать лишний вес, т.к. вечерний прием пищи смещается на более позднее время. Но это необязательно, только риск.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если этот режим не доставляет дискомфорта в жизни, то вряд ли есть вред.
Важно, что нужное количество часов Вы спите. Но это может привести к сбою циркадных ритмов, неправильной выработке мелатонина и избытку веса, снижению активности, психологическим проблемам.

Эндокринолог
Здравствуйте. 8 часов сна это хорошо, если вам так комфортно то вреда нет. Какие есть жалобы? Рост и вес? Вес не растёт?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вес 68 кг, рост - 1.78. После 22:00 стараюсь не есть, занимаюсь спортом непрофессионально, конечно же. Недавно сдал общий анализ крови, вроде бы, все нормально
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если этот продлится недолго, то никакого вреда не будет.
Лучше ложится в 22:00 - 22:30, т.к. именно в это время вырабатывается мелатонин.