Передать ВИЧ через тест-полоски глюкометра

Здравствуйте! Такой вопрос. Мог ли кто-то заведомо каким-то образом, например, в аптеке или в маркеплейсе передать ВИЧ на полоску от глюкометра, чтобы потом вирус передался пользователю глюкометра при произведении измерения, когда кровь из пальца идет в полоску? Можно ли передать таким образом, что на полоске крови нет? Сам с таким не сталкивался, пытаюсь усмирить фантазию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого быть не может. Заражение происходит при контакте раны со свежей кровью, как минимум видимой глазу. Вне организма вирус погибает в течении 2х минут примерно, пока кровь сохнет.
В описанной ситуации заразиться ВИЧ нельзя, не накручивайте себя.

Вирус погибает, даже если баночка с полосками была все время закрыта? Например, неделю

Здравствуйте! Заразиться через тест полоски невозможно, вирус вич погибает через 2 минуты во внешней среде. Должен быть прямой контакт или использование инструментов сразу после больного человека. Не переживайте, с покупными такого случится не может.

То есть даже если кто-то и сделал это с полосками, то достаточно подержать баночку открытой в течение двух минут и вирус перестанет быть опасным?

Здравствуйте. Таким образом заразиться ВИЧ невозможно. Необходим прямой контакт с биологическими жидкостями больного ВИЧ человека. Также вирус очень не устойчив в внешней среде

То есть если на полоску и было оказано воздействие вирусом каким-то образом, то через 2 минуты вне баночки вирус станет не опасным? И не нужно было бы как-то воздействовать на нее теплом или спиртом?

Принятый ответ

Да, все правильно.

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". Передача ВИЧ через предметы повседневного обихода, такие как полоски от глюкометра, практически невозможна. ВИЧ — это вирус, который быстро теряет свою жизнеспособность вне тела. Он не может выжить на сухих поверхностях, таких как полоски для глюкометра, особенно если прошло время между нанесением и контактом.