Консультация онколога /

Удаление филлера — вопрос №2866263

Можно ли удалить филлер при стойкой ремиссии ? РМЖ, мастэктомия, никаких жалоб нет, регулярно проверяюсь.

Возраст: 55

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Конечно можно! Никаких противопоказаний для проведения косметологических процедур, в том числе удалению филлеров нет.
Риска развития прогрессирования и рецидива при проведении данных манипуляций нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к проведению косметологических процедур при онкологическом процессе нет, они не приводят к прогрессированию или рецидиву заболевания. Филлер удалять можно.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инъекционная, инвазивная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется е проведение под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Противопоказаний к проведению косметологических процедур нет, не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Для проведения процедуры ферментного лизиса у вас нет противопоказаний! Удаляйте.