Консультация стоматолога /

На левой стороне челюсти боль и вздутые десны — вопрос №2866472

Добрый день. Со вчерашнего дня болит в левой стороне верхней челюсти, вздулась десна сначала только у одного зуба(в нем дырка сбоку) сегодня флюс пошел дальше и даже на нижних деснах. Боль не постоянная, отдает в ухо, глаз и болит голова. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста это боль от зуба или наоборот застудила ухо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет

Стоматолог
Здравствуйте,
боль может иррадиировать, но и отит никто не отменял( отит исключает или подтверждает лор).
Пальпация по переходной складке около какого зуба больнее? если постучать ногтем, то по какому зубу больнее?
Принятый ответ
Клиент
Зубы вообще не болят если стучать, при нажимании тоже не болят.

Клиент
Здравствуйте. Была у стоматолога, снимок не делали, врач сказал это из-за 8, которая вылезла в щеку. Сегодня не спала всю ночь, болит уже вся верхняя челюсть и нижняя с левой стороны. Что делать?
Стоматолог
удалять 8 и тщательно чистить зубы, используя ирригатор, на десну- Асепта адгезивный бальзам чередуя с пародонтоцидом или Дентинейл натура
Клиент
Здравствуйте. Сейчас боль беспокоит только после сна, но болит как будто десна где год назад удалили зуб, рядом 8 которая вылезла в щеку. Головная боль все также есть тоже. И под глаз отдает. Это точно от зубов или обратиться к неврологу?
Стоматолог
для начала над исключить причины одонтогенные( зуб удалить), потом смотрят пазухи( лор) и только потом-невролог.
Зубы чистить тщательно, ирригатор использовать, полоскать-ротокан, хлорофиллипт виалайн.
Клиент
Лор смотрел, по снимку пазухи чистые. А нечего не может быть до следующей недели? На вторник записалась на удаление зуба. Раньше не получается, на работе некому заменить. Что интересно, сам зуб не болит и не мешает, болит десна рядом с этим зубом
Стоматолог
если болит только язва, которую натер в в слизистой, то ничего страшного до вторника не произойдет
Стоматолог
Здравствуйте, есть ли боли при надавливании на зуб?
Зуб был лечен?
Принятый ответ
Клиент
Боли нету при надавливании, нету одного зуба( или 7 или 8) с Леркой зуб не леченый, дырка сбоку и нерв не оголен, дырка маленькая, сверлить не стали.
Стоматолог
Добавьте пожалуйста еще фото на нижних зубах где тоже есть)
Клиент
Загрузила.
Стоматолог
Я бы рекомендовала вам сделать снимок все таки верхней шестерки.
Возможны причины отека десна может быть воспаление на верхушке корня , или глубокий парадонтальный карман.
Если с 6 все в порядке искать дальше причину.
Клиент
Это опасно? До завтра ждет? Может ли из-за этого болеть ухо и все рядом с ухом?
Стоматолог
Да можете завтра сделать.
Вполне, так как корневая система рядом находится.
Но может это абсолютно 2 разные вещи.
Клиент
Стоматолог
Такой зуб подлежит удаление, так как у вас будет происходить постоянная травматизация слизистой щеки из-за Бугров зуба и перейдет в хроническую травму.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Жалобы со стороны десны могут возникать на фоне не очень хорошей гигиены полости рта , изз-а проблем с конкретным зубом ( для понимания ,нужен рентген),так и на фоне начала ОРВИ или ОРЗ. Из-за этого может болеть ухо. Нужен очный осмотр стоматолога и ЛОР врача.то не флюс,воспаление надкостницы,а воспаление сосочков слизистой . В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Но в любом случае нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом и анализ рентгеновского обследования в первую очередь.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Спасибо за информацию. На очном осмотре у доктора всегда ее больше ,чем на виртуальной консультации . Если причина в зубе мудрости его надо удалять,но предварительно доктор должен сделать рентгеновское обследование панорамный снимок челюстей,а лучше КТ.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Самостоятельно не справитесь В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Чем быстрее разберётесь с зубом тем лучше. Наболевшие зубы тяжелее удалять и заживает потом лунка хуже..
Клиент
Стоматолог
В такой ситуации нужно действовать методом исключения,чтоб найти основную причину жалоб.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования (рентген,КТ) и будет понятен дальнейший порядок действий. И если связь с зубами не подтвердится ,уже консультироваться с неврологом.
Стоматолог
Здравствуйте
Как состояние сейчас?
На верхней челюсти отек виден, на нижней, к сожалению, не очень
Хорошо бы сделать снимок или лучше КТ, чтобы посмотреть все послойно и в нескольких проекциях
Нужно определить отек от зуба или воспалились карманы, то есть проблема в десне
Если боль в ухе есть, то к ЛОРу, после осмотра будет все понятно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Болит десна верхняя, отек все также есть, свежие фото загрузила, посмотрите
Стоматолог
При надавливании не выделяется ничего? Скорее всего нужен пародонтолог. Сделать снимок(лучще КТ) и проверить состояние пародонта
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте
Жаль, что не сделали снимок
Доктор не предложил удалить зуб?
Клиент
Предложил, по записи на 5 февраля.
Стоматолог
Если найдете пораньше, то лучше не ждите
Сейчас максимум можно полоскать Мирамистином и хорошо вычищать в этой области. До 5 февраля мучить себя не надо??
Клиент
А подскажите сильно будет болеть после удаления?
Стоматолог
После удаления может болеть первые 3-4 дня, затем все начнет стихать, но все снимается обезболивающими
Клиент
Стоматолог
Не думаю, что здесь неврология. Хорошо бы снимок посмотреть, на удаление не решились еще?
Клиент
Нет, боюсь сильно.
Стоматолог
Осложнений, если не удалите, надо бояться, а не удаления🙏🏻
Перед приемом можете принять успокоительное и поделитесь с врачом о Ваших переживаниях🙏🏻
Удаление не должно быть сложным
Клиент
Врач сказал до следующей недели можно, записалась на вторник.
Стоматолог
Хорошо🙏🏻
Уверена, что все пройдет отлично👌🏻
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Настоятельно рекомндую обратиться на очную консультацию к стоматологу хирургу для удаления зубика мудрости, скорее всего все остальные ваши жалобы после этого пропадут
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас боль беспокоит только после сна, но болит как будто десна где год назад удалили зуб, рядом 8 которая вылезла в щеку. Головная боль все также есть тоже. И под глаз отдает. Это точно от зубов или обратиться к неврологу? У стоматолога была в понедельник, сказал удалять 8, но по записи только на следующей неделе
Ортодонт, Стоматолог
Вам в любом случае нужно исключить возможный провоцирующий фактор перед тем как невролог начнет проводить диагностику и выписывать вам лечение