Перебои в работе сердца,аритмия

помогите расшифровать узи сердца. врачи говорят, что вариант нормы. Но постоянно чувствую боль. Хоть по экг лишь единичные э/систолы. прописывают отдых, спокойствие и умеренные физические нагрузки.

сколиоз 2-3 степени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры полостей сердца в норме, клапанный аппарат работает правильно. Функция сердца не нарушена.
Это хороший результат без отклонений от нормы.
Не переживайте! Причина болей не сердечного характера.
Боли могут быть проявлением вегетативной дисфункции, повышения тонуса мышц. Кроме ЛФК можно добавить массаж. Это улучшит кровоток и распределение нервного импульса.

Игорь Васильевич, спасибо. а что делать с э-систолией? они вообще лечатся?

Надо определиться с их количеством и видом. Для этого проводят холтер ( суточное мониторирование ЭКГ) . По его результатам можно будет начать лечение в случае необходимости.
При не большом количестве ЭС, обычно антиаритмические препараты не назначают. Так как это не несёт угроз здоровью.

Игорь Васильевич, прикрепила сегодняшнее экг посомотрите пожалуйста, это опасно? дайте расшифровку

Ритм синусовый ( как надо) . Экстрасистолы одиночные . Они не опасны.
ЭКГ не плохое.
Холтер позволит оценить экстрасистолию и определить показания к лечению

Игорь Васильевич, а что значит короткий интервал ЧП и перевернутый зубец Т и тригимения, из за чего это? к чему может привести?

Это ускорение времени проведения импульса от предсердий к желудочкам и отклонение процессов реполяризации.
Это может наблюдаться на фоне дисгормональных , дисметаболических отклонений. Надо уточнить показатели анализов. При наличии отклонений , компенсировать их.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Александровна
Правильно говорят: отдых, спокойствие и регулярные физические нагрузки (хотя бы ежедневные прогулки перед сном) творят чудеса.
Тем более по ЭХОКГ каких-либо отклонений, которые могли бы свидетельствовать о вероятных серьезных нарушениях ритма у Вас нет

Илья, прикрепила сегодняшнее экг посомотрите пожалуйста, это опасно? дайте расшифровку

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи сердца все в пределах нормы, боли вероятно связаны с грудным остеохондрозом или неврозом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Если вас беспокоят экстрасистолы, то обязательно нужно сделать холтер ЭКГ для оценки их количества, а для определения вторичных причин их появления Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Алена Германовна, прикрепила сегодняшнее экг посомотрите пожалуйста, это опасно? дайте расшифровку

Сам ритм правильный, но каждое третье сокращение идут экстрасистолы. Это не опасно, но обязательно нужно выполнить холтер и сдать вышенаписанные мной анализы для определения дальнейшей тактики.

Алена Германовна, а что значит короткий интервал ЧП и перевернутый зубец Т и тригимения, из за чего это? к чему может привести?

Про тригеминию я вас выше написала. Для оценки остального мне надо видеть часу плёнку, а не описание

Это не ЭКГ, Татьяна Александровна, а только заключение по нему
если исходить из заключения - ничего плохого

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки желудочковой экстрасистолии
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Болевой синдром может быть нейрогенного характера.
Консультация невролога.