Можно ли принимать витамин Д без назначения врача ?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,периодически чувствую себя не хорошо,слабость,упадок сил,голова покруживается,слабость в мышцах,хочу попробовать попить витамин Д ,может это нехватка его,анализы недавно сдавала Оак и феритин. Гемоглобин 128,феритин 30,ходила к неврологу,говорит это просто из-за нервов все,и назначил адаптол 500 мг на 20 дней по утрам,пока что его не пила,поможет ли он?по поводу нервов,ну немного нервничала,бывает тревожное состояние,частый пульс,читала что он просто как симптоматический препарат.И можно ли его пить днём?так как ребенок маленький,переживаю как он отразится на моем организме,вдруг в сон будет клонить.Подскажите пожалуйста что мне делать.
Здравствуйте!
Согласно международным клиническим рекомендациям рутинный (для профилактики) приём витамина Д людям младше 50 лет не показан.
Вероятно, причина ваших симптомов кроется в железодефиците.
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
В данном случае рекомендован приём препаратов железа (например , сорбифер дурулес). Не менее 3 месяцев. Через 14 дней после завершения приёма контроль уровня ферритина в крови (сывороточное железо можете не сдавать - это показатель нестабильный, неинформативный его значение зависит от принимаемой пищи, от физиологического состояния женщины).
! Также железо не принимать с молочными продуктами, препаратом кальция и витамином д, они связываются и нейтрализуют друг друга
! Препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер уже имеет вит с в составе).
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Добрый день! Подскажите пожалуйста я вот сорбифер плохо переношу,у меня есть ферретаб,в какой дозировке его принимать?
Принятый ответ
Обычно, в таком случае рекомендуют принимать ферретаб 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, контроль ферритина, если показатель вошёл в норму >40-60, тогда принимать по 1 капсуле до 3 месяцев, также с последующим контролем.
Если не поднялся до нормы продолжать в таком режиме до 3 месяцев и тоже контроле ферритина и общего анализа крови
Спасибо вам большое!?