Что вас беспокоит?
Кардиомагнил или тромбасс
Здравствуйте! Гинеколог назначила аспириносожержащий препарат, любой, главное не чистый аспирин в дозировке 150мг/день. На первом скрининге выявлено высокий риск преэклампсии.Прочитала их насыщенную инструкцию и боюсь побочек на развитии ребенка.Сейчас срок 16 недель. Подскажите пожалуйста, на каком из этих препаратов лучше остановиться в моем случае и не высокая ли дозировка 150мг? Возрост 36
Здравствуйте.
Обычно в случае, когда у женщины высокий риск преэклампсии — грозного осложнения беременности — ей действительно рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки до 36 недели, и чем раньше начинается прием препарата — тем больше шансов, что профилактика будет эффективна и это осложнение минует беременную. Да, это действительно единственная доказанно эффективная и безопасная мера профилактики преэклампсии. Других, к сожалению, не существует. Несмотря на инструкцию к препарату, эта рекомендация существует достаточно давно в разных странах в мире, в том числе и в нашей. Это прописано в Федеральных клинических рекомендациях. Просто инструкция имеет свои нюансы (не обновляется так часто, как это было бы нужно, грубо говоря, в том числе).
Какой препарат выбрать — на самом деле не имеет никакого значения. Главное, чтобы суммарная доза была именно 150 мг и принималась она желательно на ночь, так физиологичнее.
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20172 ответа
- 14 Ноября 20192 ответа
- 28 Декабря 20195 ответов
- 2 Мая 20201 ответ