Как обработать раны крольчонку
здравствуйте, мой кот принес маленького крольчонка домой, глаза даже не открыл, кровь я остановила, чем можно обработать рану и что ему дать вместо материнского молока? и подскажите еще, пожалуйста, в каком месте он должен быть, теплом или прохладном?
Здравствуйте! Если крольчонок совсем маленький и его глаза еще не открылись, это указывает на то, что ему всего несколько дней.
Обработка раны: Если рана небольшая, можно обработать её антисептиком, например, хлоргексидином или мирамистином (без спирта).
Для крольчат, которые не могут есть самостоятельно, рекомендуется использовать заменитель материнского молока для кроликов, который можно приобрести в зоомагазинах ( fiory , ешка). В крайнем случае, можно использовать заменители молока для котят, но это не идеально. Кормить нужно с пипетки или маленькой ложечкой, аккуратно, чтобы не подавить.
Крольчонка нужно держать в тепле, но не в жаре. Оптимальная наружная температура — около 25–30°C. Для этого можно использовать теплую грелку, завернутую в ткань, чтобы не перегреть его.