Консультация терапевта /

Азитромицин для взрослых — вопрос №286677

Горло болит, насморк, температура 37.Врач назначил принимать таблетки Азитромицин, боюсь глотать таблетки, узнала, что есть Азитромицин порошок, какая доза для приёма у взрослых?
Очень нужна помощь как мне его принимать, я видела, что он продаётся 100/200 мг, а мне нужно 500 мг.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, доза Азитромицина для взрослых 500 мг в сутки, если у вас порошок 100 мг, тогда 5 пакетиков порошка в сутки одномоментно.
Терапевт
Виктория, здравствуйте. Вы имеете ввиду порошок доя приготовления суспензии? Он идет в дозе 100 мг/ 5 мл. Вам нужно развести его в бутылочке как указано на упаковке, долить нужное количество воды, хорошо взболтать. Далее, суточная доза для взрослого 500 мг ( вам же такую дозу врач выписал?). Значит, если 100 мг у нас содержится в 5 мл ( как указано в этом порошке), то вам нужно 500 мг, это 25 мл на прием. Это заменит 1 таблетку. Разведенную Суспензию хранить в холодильнике.

Клиент
Екатерина, да в каждой таблетке содержится 500 мг, получается, если я заменю это все на порошок суспензии, то не сделаю себе хуже? (видела, что многие взрослые принимают это лекарство так). Вы не знаете на него подойдёт рецерт, который мне дали на таблетки Азитромицин или нужно брать новый? Без рецепта не продадут аедь
Терапевт
Рецепт подойдет. Чаще всего рецепт вообще не спрашивают в аптеке. Хуже не сделаете, эффект будет один и тот же. Эта форма выпуска для детей, им нужны маленькие дозы, так удобнее дозировать. Вам просто будет экономически не выгодно, в таблетках дешевле. А так несколько бутылочек нужно будет, смотря на сколь дней вам назначили.
Посчитайте, может дешевле будет купить дозу 200/5 мл. Вам в этом случае нужно будет 12,5 мл на прием.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Это порошок для приготовления суспензии. В 5 мл приготовленной суспензии содержится 100 или 200 мг азитромицина. В комплекте имеется мерная ложка ( большая 5 мл, маленькая 2,5 мл) . Если Вы купите в дозировке 200мг/5 мл - две больших + одна маленькая мерная ложка и будет 500 мг, если в дозировке 100мн/5мл - пять больших мерных ложек соответствует дозировке 500 мг. Принимать за один прием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В порошке подберите нужную дозу, выпив 5 порошков по 100мг, прием 1 раз в сутки 6 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если речь про порошек для получения суспензии, то если 100 мг у нас содержится в 5 мл ( как указано в этом порошке), то вам нужно 500 мг, это 25 мл на прием. А почему не хотите пить именно таблетки? Азитромицин не назначается надолго, ничего страшного с вами не случится от использования таблеток. Добавьте витамины (алфавит, супрадин, геримакс, витамин С изолированно), иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом), адаптогены (женьшень, родиола розовая), пить побольше. И симптоматические меры - в горло мирамистин, гексорал, в нос аквамарис или аквалор, виброцил и так далее.