Консультация педиатра /

Язвочки в области анального отверстия — вопрос №3108057

Мальчик, 2 года. Около 2 недель назад появился зуд в области анального отверстия. После этого пару раз был твёрдый стул, связали с этим. Затем около недели назад появилась маленькая язвочка, мазали судокремом, на зуд уже не жаловался. Первое фото прикладываю. После эта язвочка зажила и появилась новая рядом, ее видно на втором фото, она там с корочками после крема. И вот вчера рядом с второй появилась уже третья шишка. Подгузники не меняли, гигиена регулярно. Что это может быть и какие анализы необходимо сдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В Рацион ничего нового не вводили? Водичку даёте достаточно? 30 мл на кг веса тела соблюдается? Стул не плотный? Не было избыточного натуживания при испражнении?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок уже давно на общем столе, ест абсолютно всё , за исключением вредностей, сахара . пьет много

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. На кожные покровы разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте! По фото определяется очаг с наслоением бактериальной флоры. В таком случае назначается местно нанесение фуцидина (антибактериальной мази) 2 раза в день в течение 7 дней.

Так же перед местным лечением рекомендуется сделать стрептатест, мазок с перианальной области,

Если тест положительный, в таком случае будет рекомендован антибиотик системно, приемом внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Нужно ли дополнительно сдать кровь?
Педиатр
Анализы не требуется сдавать, диагноз предполагается при осмотре посаженной области, для подтверждения не назначаются какие либо лабораторные исследования
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление стрептодермии-это заболевание бактериальной этиологии, как правило проявляется на фоне присоединения инфекции при различных травматизациях

В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Каким анализом подтвердить данный диагноз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный диагноз выставляется на фоне клинической картины
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным (По фото) вероятнее всего проявление бактериальное присоединение
В таких случаях рекомендуют: фуцидин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным данным и приложенным фото, можно предположить инфекционное поражение кожи, в частности, грибкового происхождения, не исключаются и гельминтозы.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и на я/гельминтов.
Следует ограничить нахождение ребёнка в памперсе.