Капли атропин

Здравствуйте! С удаленной работой, стали болеть глаза и слезиться, начала болеть шея. Мне 53 года. Обратилась в клинику, там мне закапали в глаза расширяющие зрачки капли и глаза прям расслабились. Я решила купить более дешевый атропин и думала на ночь и все пройдёт, но не тут то было, оказывается на взрослых совсем действие другое. Как написано 3-7 дней, так оно и было. Ровно 7 дней я промучилась, это было нечто. До этого выписывали ирифрин, но это было давно, теперь же я решила обойтись дешевыми каплями всего один раз. А я ещё хотела курсом. Одновременно с каплями я принимала для шеи мидокалм 6 дней и он оказывается тоже расслабляет зрение. Вот не знала. Принимала еще аторвастин, а он оказывается тоже дает нечеткое зрение, поменяла на розувастатин. У меня была лазерная коррекция зрения 10 лет назад, мне оставили 1,5 диоптрий для старости. Со временем один глаз немного ухудшился, стал 2,5, а один на прежнем 1,5 диоптрий. Так вот, я закапала атропин 30.12.24 сегодня уже 27.01.25 и все равно до сих что-то какой то дискомфорт, глаз который хуже видел, стал мне кажется ещё хуже, второй глаз вроде также, но обеими глазами прыгает как-то, фокусировка глаз странная. свет от освещения такой же, как при атропине, но вроде сейчас чуть лучше, но все равно он какой-то рассевающийся что ли. Вообщем дискомфорт до сих пор. Не могу объяснить. Теперь не знаю, то ли действие ещё есть от атропина, то ли что. Начиталась в интернете всякого. У некоторых зрение подсело от него. Может у меня тоже так, но я не капала курсом, а всего один раз. Принимаю сейчас только на постоянной основе бисопролол, тромбоасс.

Нет
53 года

Здравствуйте. Курсовое применение капель, расширяющих зрачок, стараются вообще не назначать пациентам старше 35 лет из-за риска осложнений. Атропин - самый сильный препарат из капель расширяющих зрачок, тем более в вашем возрасте рискованно его применять даже однократно. Желательно посетить офтальмолога и в первую очередь измерить внутриглазное давление. От капель могло повысится, при этом никак явно себя не проявляя. Также от капель мог возникнуть парез мышц, отвечающих за фокусировку зрения на близком расстоянии.