Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка - 1год — вопрос №2867184

Здравствуйте, у ребенка появляется аллергия на ногах и щеках- покраснения,шершавая кожа. Вечером дала суп с пшенкой и куринныии фрикадельками,лук,морковь,плавленный сыр. + Ребенок есть кукурузные палочки фрутоняня.
Может быть аллергия на палочки ? Думала,мб аллергия на глютен,но в пшенице же ее нет? Так же такая реакция была после того,как ребенок поел хлеб,хлеб исключили. Так же кушает смесь гиппоаллергенную - semilac

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в пшенице есть глютен.
По фото можно заподозрить атопический дерматит.
Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Его течение ухудшается пищевой аллергией. Это заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:

Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний на все время лечения.

Это хроническое рецидивирующее заболевание. При ухудшении лечение возобновлять.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Магазинные палочки лучше не давать, в них много консервантов.в пшенице есть глютен. Лучше сдать в подобных ситуациях аллергопанель универсальную педиатрическую.
По фото предположительно дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней и если надо - дольше
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если педиатр подтвердит, что это надо
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Если видите, что проблем нет, значит этот пункт пропускаете.
С возрастом это пройдёт. 😊
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать.
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов.
С питанием связано на 25-30%
Поэтому при хорошей переносимости смеси, ее менять не надо.
Что может быть еще
- проблемы с жкт,сказала
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите: воспаления по рту, проблемы уха/гороа/носа/опять же жкт
- аллергены наружные.
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно.

Будьте здоровы пожалуйста 🙏 берегите ребенка, он 🙏 у вас чудесный 🤗