Консультация кардиолога /

Киста перикарда — вопрос №2867213

Здравствуйте! У меня во время КТ была обнаружена киста перикарда 4,9х3,8см, врач настаивает на операции . Можно ли обойтись без операции?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертания, сама парный диабет 2 типа, весной в апреле был инфаркт

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если киста не мешает работе сердца, не увеличивается в размерах можно продолжать её наблюдение.
На фоне терапии, которую назначают после перенесенного инфаркта, она может постепенно уменьшиться.
Не переживайте! Необходимо динамическое наблюдение и оценка состояния и УЗИ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Киста небольших размеров, рекомендуется динамическое наблюдение, УЗИ сердца через 3-4 мес. Если нет нарушения гемодинамики, оперативное лечение не показано.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно требуется только наблюдение ,повторите узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,УЗИ сердца и последнюю выписку
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. За такими кистами проводят динамическое наблюдение. При росте или появлении жалоб, проводится оперативное лечение.