Консультация хирурга /

Ребенок проглотил деталь — вопрос №2867356

89 просмотров

Добрый день, есть вероятность что ребенок проглотил пластмассовую детальку, ребенку 1,4. Размер детали в длину 2 см и ширина с одного края тоже 2 см. Прошло 16 дней, ребенок ведет себя как обычно. Но мне не дает покоя, может ли малыш без симптом но проглотить такую деталь? Как можно это проверить? Педиатр сказала рентген и узи не покажут ничего

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если 16 дней ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, регулярно ходит в туалет, думаю, что можно "выдохнуть", с большой вероятностью ребенок деталь не глотал. Да и крупная она для полуторагодовалого малыша, чтобы спокойно проглотить.
Опять же, это догадки, но в Вашу пользу играет время, которого уже с момента возможного проглатывания прошло достаточно много.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, маловероятно что ребенок проглотил такую большую деталь, ее даже взрослый проглотит с трудом.
Если ребёнок чувствует себя хорошо на протяжении двух недель, то стоит уже забыть о предположениях, ничего ребенок не глотал, если деталь не вышла с калом, а если бы была в организме, то уже отозвалась кишечной непроходимостью.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Алена! Таких размеров деталь непросто проглотить, тем более в 1,4 года. Учитывая, что малыша до сих пор ничего не беспокоит, нет болей в животе, вздутия, затруднения дефекации, вероятнее всего ребенок все-таки ее не проглотил. В таком случае каких-либо активных действий не требуется.
Здоровья малышу!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Я думаю маленькому ребенку такую делать проглотить трудно, либо оно в горле застряла. Если в течение 16 дней с ребенком все хорошо, не рвет, кушает, в туалет ходит, то я думаю вряд ли он съел. И тем более в кале такую деталь вы не могли не заметить.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Данная деталь не маленькая, проглотил ребенок конечно смог бы, но без симптомно не смог бы. Прошло уже достаточно времени, и если у ребенка нет никаких жалоб, есть аппетит, стул в норме, то скорее ребенок ничего не глотал. Иначе были бы симптомы.
Думаю Вам не стоит переживать, и стоит отпустить ситуацию.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Сомнительно конечно, что прошло уже 16 дней, а деталь, если ребенок вдруг ее проглотил, не вышла естественным путем. Это больше говорит о том, что ребенок ничего не глотал.
Но если Вы в этом полностью не уверены, то можно отнести такую же деталь, если она у Вас есть, и показать рентгенологу - можно элементарно проверить, рентгеноконтрастная она или нет.
Если на снимке ее видно, то можно провести ребенку обзорную рентгенографию органов брюшной полости, после которой будет видно - есть деталь или нет.
Но это только мое предположение. Можете посоветоваться на эту тему с детским хирургом - решение в любом случае принимать Вам и докторам, которые будут задействованы в обследовании малыша.
Здоровья Вам.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У ребёнка на затылке красное пятно
27 марта 2021
Луиза, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Желтуха у грудничка
24 октября 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Температура 39 у ребенка 1.10г
31 мая 2024
Ира, Омск
Вопрос закрыт
Второе мнение по снимку
10 декабря 2024
Григорий, Волгоград
Вопрос закрыт
Сыпь и низкие показатели
13 марта
Надежда, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
212 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Татьяна Михайловна Смарж
31 отзыв
Хирург, Онколог
Высшее, кандидат медицинс
Опыт работы: 14 лет
Галина Николаевна Краснокутская
3 отзыва
Хирург
2000-2007г.г. Волгоградск
Опыт работы: 18 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Хирург, ЛОР, Педиатр
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Хирургу Ирина Юдина
В высшей степени компетентный и приятный врач Консультация помогла, схема лечения принесла...
— Олеся, г. Коломна
фотография пользователя
Доброжелательное Развернуто, четко и по делу. Консультация по вопросу была полной, получили...
— Алена