Консультация ветеринара /

Болят уши у немецкой овчарки — вопрос №2867418

Доброго времени суток! Немецкая овчарка 11 лет,девочка вес 32.5. Симптоматика : месяц назад при активной игре плюс лай начала прижимать уши,а 10 дней назад при спокойной прогулке потрусила головой и немного отклонилась от траектории движения(больше такое не повторялсь),уши стали влажными, частично не слышала,обратились к врачу сказали что похоже на отит среднего уха, взяли бак посев( ответ отрицательный),хотя за день до этого мы чистили уши лосьоном с серебром и капали капли отоксолан.ухо посмотреть она не дала.Назначили лечение :Энроксил 150 мг 1таб/1 р в день(7 дней), болтушку в уши Дексаметазон + Энромаг по 1 мл в каждое ухо(прокапали 8 дней).лечение не помогало,хуже не стало но и легче тоже. Обратились к другому врачу, уши пробовали смотреть больно, врач смог увидеть только ушной канал который был воспален,до барабанной перепоки неполучилось добратся, назначили немного другое лечение: промывать уши лосьоном ПреОтик АВ по 5-7 капель, сложные капли дексаметазон+гентамицин по 1 мл в каждое ухо 10 дней. прокапали только 3 дня но улучшения пока нет, координация в норме, аппетит в норме, спит нормально,активная, в течении дня делает легкое потрушивание ушами как будто боится трусить,когда закапываем лекарство трусит нормально. вопрос правильно ли нам назначили лечение

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что Вы продублировали пост про отит?
Я просто не успела там еще ответить Вам.

По поводу терапии - для лечения именно отита достаточно (не среднего отита).

Но чтобы оценить эффект следует пройти курс терапии с каплями и далее отменить и посмотреть за состоянием. Не исключено, что ней может не нравится сам процесс и наличие капель.

Но если динамики не будет, то только отоскопия и возможно КТ / МРТ головы и среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, да вы правильно понимаете, мы продублировали пост. Для удобства консультации. Обязаны вас проинформировать, что при указанной терапии, вчера, собаке стало намного хуже. А а именно. Не могла трусить головой и не давала притронуться к ушам и к голове, скулила и визжала. Был сделан укол флекспрофена в холку в дозировке 1-25 миллиграмма. + 3, 5 миллиграмма амоксициллина (1 раз 48 часов) под холку. Через 6 часов собака смогла трусить головой пропальпировать слуховой канал пока боюсь. Теперь вопрос: как скорректировать лечение? Симптомов для отита среднего и внутреннего уха нет.

Ветеринар
Но все равно получается, что тряска головой говорит о беспокойстве.

И видите, как получается, что наружный осмотр и терапевты и дерматологи не дают результата.

Все же нужно смотреть "вглубь", а это можно только по средству дополнительной диагностики, которую мы ранее обсуждали.

Скажите, пожалуйста, может у Вас есть какие - то переживания по поводу проведения дополнительной диагностики? Может есть какое - то свое мнение на этот счет? Предлагаю этот вопрос обсудить, мне важно Ваше мнение.
Клиент
Яна Сергеевна, переживания по поводу седации на наш возраст
Клиент
Яна Сергеевна, сегодня капли отменили, подскажите пожалуйста нам продолжать давать два антибиотика амоксициллин в холку и энроксил таблетки, или оставить только амоксициллин ?после отмены капель сегодня может трусить головой нормально
Ветеринар
Я бы предложила отменить препарат Энроксил.

На счет наркоза, его боятся все и это нормально!

Но наркоз позволит нам безопасно проводить процедуры, такие как хирургические вмешательства или даже диагностику, при этом питомец не будет испытывать болевых ощущений или стресса.
Тем более что сейчас препараты изменились и к наркозу нужно подготовится - анализы крови, ЭХО И ЭКГ сердца. Если нет противопоказаний, то риски минимальны.

Я не в коем случаен не настаиваю, но переживаю, что лечив поверхностно без диагноза мы можем потерять время.
Ветеринар
Здравствуйте, Сергей!
Если Вам до этого не помогли капли и системный прием антибиотика, то рекомендуется обратиться на прием к дерматологу, провести цитологическое исследование из ушей, а также сдать кровь для общего и биохимического анализа, так как уже длительно местно Вы применяете глюкокортикостероиды.
Если есть боль, то рекомендуется прием обезболивающих препаратов - НПВС. Для их назначение в 11 летнем возрасте также показана сдача крови для биохимического анализа, чтобы понимать что с почками все хорошо.
Если энроксил не помог, то можно пробно начать прием системных антибиотиков цефалоспоринового ряда - цефтриаксон в дозе 25 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
При отсутствии ответа на терапии рекомендовано проведение МРТ и видеоотоскопия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению, ваш ответ поступил намного позже, чем с собакой стало хуже. Прошу вас скорректировать лечение. Добавлю что микроскопию сейчас брать нечего так, как уже 10недели подряд мы обрабатываем уши антибиотиками а до этого мы 5 дней капали, отоксалан. И после отмены энроксил, которые мы пропили 7 дней собаке стало хуже.Обязаны вас проинформировать, что при указанной терапии, вчера, собаке стало намного хуже. А а именно. Не могла трусить головой и не давала притронуться к ушам и к голове, скулила и визжала. Был сделан укол флекспрофена в холку в дозировке 1-25 миллиграмма. + 3, 5 миллиграмма амоксициллина (1 раз 48 часов) под холку. Через 6 часов собака смогла трусить головой пропальпировать слуховой канал пока боюсь. Теперь вопрос: как скорректировать лечение? Симптомов для отита среднего и внутреннего уха нет. Постскриптум.: сам себе закапал. Из болванки эти капли теперь у меня болит ухо.
Ветеринар
Сергей, флексопрофен можно продолжить на 3-4 дня, но рекомендуется сдать кровь для биохимии.
Капли в уши отменить на 3-5 дней.
Амоксициллин продолжить до 7-10 дней.
Если не станет лучше, то требуется прием дерматолога и отоскопия, бакпосев из наружного слухового прохода, так как местно и системно антибиотики не помогают.
Клиент
Виктория Витальевна, уточните, пожалуйста, мы уже начали со вчерашней ночи, колоть амоксициллин в холку 3,5 кубика 1 раз в 48 часов, продолжать его инъекции вместе с эроксилом?
Добавлю, что после отмены смеси капель дексаметазона + антибиотика сейчас намного лучше самочувствие собаки, она может трусить головой активно сильно не боится, я только что пропальпировал уши очень сильно промял щеки уши всю голову, промял сзади ушей, собаке не больно.
Ветеринар
Сергей, энроксил отменить раз нет положительной динамики не нем.
У Вашего питомца есть проблемы с ушами и сейчас на флексопрофене боль может быть не такой сильной и он терпит
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли совмещать эроксин и амоксициллин? Так как причину возникновения мы не знаем.
Ветеринар
Сергей, эроксин это для другого препарат.
Энроксил если принимаете более 7-10 дней, то стоит отмерить.
В Вашем случае нужна дополнительная диагностика.