Синдром сухого глаза
Мне прописывают капли,гели от синдрома сухого глаза,но ничего не помогает. С каждым днём хожу,появилась светобоязнь,большую часть дня лежу с закрытыми глазами. Куда обратиться за помощью?
Здравствуйте. Проводили пробы Ширмера и Норна, чтобы понять, нарушен состав слезы или ее количество (от этого зависит выбор препаратов для лечения)? Реснички на демодекоз век, как возможную причину, не сдавали на анализ? При осмотре вам не прокращивали роговицу (светобоязнь может быть признаком рецидивирующей эрозии роговицы, ее видно только при прокрашивании)? Какими каплями и гелями пробовали лечиться и как долго?
Сдавал все анализы которые Вы перечислили кроме прокрашивания роговицы. Все в норме. Был у ревматолога,выдерживали ресницу, всё в норме. Почти год мучаюсь,становится хуже. Немного помогает Корнерегель,капли перепробовал все,даже на пять минут не снимают проблему.
Какие результаты проб Ширмера и Норна в цифрах, можете написать пожалуйста? Массаж век стеклянной палочкой не делали вам?
цифры не помню, это было полгода назад,массаж век делал пять раз . Может есть клиника где конкретно решают эту проблему?
Вставляли бумажные тест полоски,сказали глаза сухие.
Можно обратиться в НИИ им. Гельмгольца, там насколько знаю есть отделение, занимающееся именно синдромом сухого глаза. Желательно сделать прокрашивание роговицы, чтобы исключить рецидивирующую эрозию роговицы, учитывая наличие светобоязни. Также можно попробовать сделать IPL прогревание век на специальном аппарате + массаж, курсом, если ссг на фоне дисфункции мейбомиевых желез, должно помочь. В НИИ Гельмгольца такие процедуры точно делают.