ССГ. Не помогает лечение
Здравствуйте! Беспокоит ССГ левого глаза. Особенно по утрам больно открывать глаза, сильная сухость. Работаю много за компьютером. Вложила заключение врача и его рекомендации по лечению. Но лечение мне не помогает, делаю массаж и капаю катионорм. Дексаметазон не капаю, так как от него сухость сильнее начинается. От капель гиалурлновой кислоты почему то сразу в левом глазу выходит ячмень. Тесты Ширмера и Норна я не делала. Подскажите , пожалуйста, может быть есть гель какой - нибудь на ночь , чтобы под утро не было так больно открывать глаза ?? Посоветуйте , пожалуйста, как вылечить синдром сухого глаза ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Рекомендуется продолжить соблюдение гигиены + массаж и увлажняющая терапия, предпочтение в лечении рекомендую отдавать препаратам без консервантов:
-Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-5 раз в день для поддержания стабильности слезной пленки за счет увеличения вязкости
- Катионорм - препарат на основе липидов по 1-2 кап. 4 раза в сутки - дольше задерживает влагу на поверхности глаза. Препараты в течении дня чередовать между собой.
-на ночь перед сном за нижнее веко закладывать Вита-пос или Артелак ночной.
В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Эффект у лечения накопительный.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, благодарю! Подскажите , пожалуйста, а если наращивать себе ресницы это можно обострить ССГ? Или не повлияет ?
Пожалуйста, была рада помочь!
Прямого влияния наращивания ресниц на синдром сухого глаза нет, но может сказываться неправильная техника наращивания на дисфункции мейбомиевых желез, при ожоге парами клея или праймера может усугубиться состояние переднего отрезка глаза. Если наращиваете уже давно, у проверенного мастера и не сталкивались с подобными моментами, то наращивать можно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным файлом
Катионорм не всем подходит
При выраженной симптоматики сухости , рекомендуется
- баларпан по 1 кап 4 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана
- видисик гель или визмед гель на ночь
В таком режиме 1-2 мес подряд в зависимости от симптоматики
Вера Анатольевна, благодарю !🙏🏻
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению врача , у вас признаки нарушения стабильности слезной пленки ( обострение синдрома сухого глаза ). Такое часто бывает при превышении экранного времени в гаджетах , зрительном переутомлении .
В подобных случаях доктора могут порекомендовать следующее:
1) капли с гиалуроновой кислотой без консервантов , например: Оптинол мягкое восстановление или Артелак баланс или Стиллавит 4-6 раз в день до конца флакона, можно закапывать еще чаще при необходимости .
Катионорм не всем пациентам подходит субъективно. Если чувствуете от него дискомфорт, то лучше закапывать препараты с гиалуроновой кислотой . Возникновение ячменя это просто совпадение ! От закапывания  увлажняющих капель они не появляются!
2) на ночь- гелевые формы препаратов лубрикантов: офтагель или систейн гель или визмед гель . Либо можно попробовать жирную мазь с ретинолом, в частности такую как витапос.
Гигиену и массаж век продолжайте, это очень полезно для стимуляции мейбомиевых желёз.
Также положительно влияет зрительный режим при просмотре гаджетов , каждые 20 минут делать перерыв - переводить взгляд на далекорасположенные объекты. Полноценный сон не менее 8 часов. Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день .
Через 2-3 недели оцениваем результат , если симптомы не исчезнут, то нужно будет выполнить тест Ширмера и пробу Норна и провести осмотр переднего отрезка глаза в щелевой лампе.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое ! 🙏🏻
Всего доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
У Вас клиническая картина соответствует обострению синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуют провести тест Ширмера (посмотреть какое количество слезы вырабатывается у Вас) и пробу Норна(проверить стабильность слезной плёнки, определить время ее разрыва).
Для стабилизации состояния и восстановления комфорта рекомендуется комплексный подход. Рекомендуют использовать капли по убывающей схеме Флоас моно 3 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня, через 10-15 мин увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4-6 раз в день в оба глаза длительным курсом, а также наносите гель Декспантенол или Корнерегель или Вита Пос за веко перед сном в течение месяца. Для улучшения функции мейбомиевых желез важно выполнять массаж век с Блефарогелем 1 утром и вечером на протяжении двух недель . Обязательно подключите системную поддержку, внутрь Омега-3, витамины А и Е курсом не менее месяца, так как они критически важны для здоровья слизистых оболочек и качества слезы. Также необходимо соблюдать гигиену зрительных нагрузок: делайте перерывы в работе с гаджетами каждые 30-40 минут.
Если в процессе лечения возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.
Алена Олеговна, благодарю вас ! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Ваше лечение можно дополнить: увлажняющие капли Катионорм 1 капля 4р/день, чередовать в течении дня с Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день, на ночь можно попробовать вязкие Видисик-гель или мазь Витапос за нижнее веко. Лечение не менее 1 месяца.
Вечером можно делать тёплые примочки на веки с ромашкой.
При длительной работе за компьютером каждые 20 минут старайтесь делать перерыв и во время него - гимнастику для глаз.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. Синдром сухого глаза может иметь разную природу и степень тяжести. И этому соответствуют подходы к лечению. Для оценки ССГ необходимы как минимум проба Норна и оценка функции мейбомиевых желёз век при их компрессии. Подбор лечения всегда ступенчатый, то есть от простого к сложному. Минимальный уровень помощи - это бесконсерватные капли с гиалуроновой кислотой низкой концентрации. Максимальный - это хирургическая окклюзия нижних слёзных точек полимерными «пробками» для уменьшения оттока слезы. Где-то посередине - бесконсерватные капли с гиалуроновой кислотой высокой концентрации и/или комбинированные с дексапантенолом/липидами, а также увлажняющие гели. Ещё особняком стоит иммуносупрессивная терапия в каплях. Если ССГ напрямую зависит или сочетается с нарушением работы мейбомиевых желёз век и/или хроническим воспалением краёв век - назначаются ещё прогревания, инструментальные массажи век, домашний уход за веками с помощью специальных средств.
Учитывая преимущественно утренние жалобы, увлажняющие гели точно потребуются. В остальном всё решается при осмотрах в динамике с оценкой пробы Норна каждые несколько недель на фоне лечения.
Также важно в ходе осмотров оценивать соответствие жалоб реальной клинической картине, потому что у пациентов с тяжелым течением ССГ нередко встречается эффект центральной сенситизации - это повышенная чувствительность к минимальным раздражителям, грубо говоря, «наболевшие глаза», как следствие или фоном могут быть тревожные/депрессивные состояния, поддерживающие и усиливающие негативные симптомы. Это отдельная тема, но нередко тоже требующая внимания.
Названиями препаратов могу поделиться ниже в комментариях, но подбор конкретного лечения с дозами и кратностью должен осуществляться только очно, увы.
Здравствуйте, если капли не помогают, может помочь переход к более густым формам. На ночь можно закладывать Вита-пос. Достаточно жирная глазная мазь, не всем она нравится, но держать увлажнение будет. Ее рекомендуют закладывать длительно (хотя бы месяц). В течение дня почаще увлажняющие капли, массаж стеклянной палочкой мейбомиевых желез у специалиста. При тяжелом синдроме сухого глаза обсудите с доктором назначение такого препарата, как Рестасис.
Елена Викторовна, благодарю вас !🙏🏻