Консультация кардиолога /

Смена препаратов от давления — вопрос №2867566

Здравствуйте. Последние 5 лет принимал 5 мг небивалол утром и 2.5 небивалола вечером + 10мг Леркамена. В больнице (эпизод мерцательной аритмии, купирована, узи и последующие кардиограммы, тьфу три раза, без нарушений кроме некоторой гипертрофии желудочка) как-то не очень видимо слушали, что я принимаю, и давали лазортан, его же назначили и после выписки. Он мне определенно не подошел, давление было выше 140/90. Пошел к кардиологу, 6 дней назад он назначил Сотагексал 2х40 мг и вечером еще Леркамен 10 мг. Последние несколько дней скачки давления до 170/110. Опять пошел к кардиологу (другому, какой был на приеме) сегодня (давление 170/110, а кабинете дал таблетку Каптоприла), он прописал Небивалол утром 5 мг, днем Эдарби Кло 40+12.5 днем и вечером Леркамен (Занидип)10 мг. Можно ли мне сегодня вечером не принимать Сотаегксал (всего я пропил его 6 дней, мне кажется, у меня от него еще и голова заболела + подавленное состояние), а принять только Леркамен, а завтра уже полностью перейти на новую схему? Или надо, например, хотя бы сегодня вечером принять еще 20мг Сотагексала?

Возраст: 55

Хронические болезни: ГБ

Кардиолог
Здравствуйте. Сотагексал сочетается со всеми вышеперечисленными вами препаратами, кроме небиволола. После отмены соталола, его действие может сохраняться ещё 4 суток. Поэтому рекомендую перейти на небиволол хотя бы через 2-3 дня.
Кардиолог
Эдарби-кло и леркамен очень хорошие современные препараты. Главное ведите дневник АД и ЧСС (измеряйте их утром и вечером), чтобы проследить за динамикой АД и пульса.

Кардиолог
Небиволол это тоже хороший препарат, который замедляет ЧСС и обладает антиаритмическим действием. Принимается он 1 раз в день , т.к. имеет 12-часовое действие.
Кардиолог
Здравствуйте. Схема, предложенная врачом, хорошая, препараты эффективные. Небиволол нельзя принимать вместе с Сотагексалом, только что-то одно. Я бы рекомендовала отменить сотагексал.
Кардиолог
Если был эпизод мерцательной аритмии, необходим приём ривароксабана. Этот препарат будет защищать вас от тромбов, если вдруг опять сорвётся ритм.
Клиент
Юлия Юльевна, да, принимаю Эликвис 2х5 мг. Понимаю, что нельзя Сотагексал и Небивалол. Но вроде и Сотагексал нельзя резко прекращать, или 6 дней это не срок? Кроме того, если после Сотагексала еще хотя бы пару дней желательно воздерживаться от Небивалола, получается. что я вынуждено, несколько дней, остаюсь без утренней дозы в 5 мг Небивалола по новой схеме, а у меня остается только днем Эдарби Кло и вечером Леркамен? Опасаюсь скачков давления и (или) пульса в первые несколько дней...
Кардиолог
Эдарби и леркамен будут держать вам АД. А по антиаритмикам так: после последнего приёма сотагексала ждёте 3 дня и начинаете принимать только небиволол.
Клиент
Юлия Юльевна, а есть смысл принимать первое время Эдарби до обеда, часов в 10 (пока недоступен Небивалол), а потом принимать Небивалол утром, а Эдарби днем?
Кардиолог
Нет никакой разницы во времени их приёма. Что эдарби, что небиволол действуют 24 часа. Но эдарби-кло содержит мочегонный препарат, поэтому его рекомендуют принимать утром.
Клиент
Юлия Юльевна, позвольте еще вопрос. Отменяю Сотагексал с сегодняшнего вечера, завтра начинаю только с Эдарби и Леркамена. В случае подъема давления, по ситуации, завтра можно применять Моксонидин? Он совместим с Эдарби и Леркаменом ?
Кардиолог
Да. Не переживайте. Небиволол это далеко не основной препарат от АД. Для его стабилизации используются исключительно эдарби и леркамен. Именно они контролируют АД в вашем случае. У небивалола другие цели. А моксонидин, конечно, используйте как скорую помощь.