Здравствуйте, меня беспокоит высокое давление.
Здравствуйте, пила Эдарби Кло 40 и 12,5, но перестало держать давление. Поехала в город к кардиологу: назначили Эдорби 80 и леркамен10 . На Леркамен очень краснело лицо и я его перестала пить. На прием к тому же доктору попасть не удалось, другой назначил Вальсакор Инда 160+ 1,5 утром, Вальсакор 160 вечером и Небилет 5 мг 1/2 таблетки.Принимаю 7 дней,давление еще выше, каждый вечер принимаю моксомидин 0,2, чтобы сбить. Давление доходит до 190, а пульс очень низкий бывает 50. Паника, не знаю что делать
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации переход на валсартан не очень понятен, ведь он все же будет послабее.
В подобном случае обычно пробуют следующее:
- утром остается эдарби Кло 40+12.5, а вечером дополнительно используется обычно просто эдарби 40 мг
- возможно добавление небилета, как рекомендовали, так как он снижает и аульс, и давление, что также очень удобно.
Скажите, давно проверяли узи сосудов шеи, базовые анализы?
11 июля узи сосудов шеи (Патологии крово ока по артериям экстракраниальетгт отдела брахиоцефальной системы не выявлено) также сдавала кровь - мочевина 7
Креатинин 92
Не было избытка тревоги в последнее время?
Не по сердцу что-то принимаете?
Я принимаю фемостон мини, была операция, удалили шейку матки и оба яичника. Принимаю много лет.
Просто в менопаузу у женщин с гормональной терапией нужно аккуратно, она может влиять на цифры давления.
Небилет уже пробовали использовать?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
Чтобы вам помочь мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: подскажите, пожалуйста, эдарби Кло в целом хорошо переносили? Повышения давления замечали больше во вторую половину дня? Такой низкий пульс у вас впервые? Занимались ли профессиональным спортом?
Переход с эдарби на валсартан нецелесообразен, желательно все таки эдарби кло оставить с утра и дополнить его либо аналогом леркамена (амлодипин/фелодипин/нормодипин) или просто добавить эдарби без мочегонного (без Кло).
Марина, здравствуйте!
Валсартан , чаще всего , будет все же слабее Эдарби , поэтому переход не очень целесообразен;
В таких случаях , рекомендовала бы вернуться к Эдарби кло 40+12.5 утром натощак , а на вечер добавить один Эдарби 40 мг на вечер ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите а до добавления небилета, какой был пульс чаще всего?
Пульс 65-75 нормальный. Ваш вариант я применяла раннее, он перестал держать даление, поэтому я и обратилась к доктору
А на амлодипин тоже непереносимость, его ранее назначали?
Нет, амлодипин не назначали
В таком случае, возможны след варианты:
так как сейчас принимаете вальскор с индапамидом и вечером вальсакор ; на вечер можно добавит амлодипин 5-10 мг ; и контроль дпвления , через 10-14 дней только можно оценить эффективность лечения;
Если эта комбинация будет неэффективна может рассмотреть более сильный сартан гипосарт Н 16+12.5 мг утро и на вечер просто гипосарт 16 мг ; при недостаточном эффекте на вечер добавит амлодипин 5-10 мг
Небилет уменьшила бы до 1.25 мг в сутки
Здравствуйте, если эдарби кло переносили хорошо , можно рассмотреть возврат к данному препарату, утро -эдарби кло 40 + 25 мг утро , эффект от терапии обычно можно оценить на 10-14 день ; Если эффекта будет недостаточно на вечер рассмотреть амлолипин 2,5-5 мг под контролем давления ;
При гипертоническом кризе можно использовать капотен 25 мг п/я или моксонидин 0,2 мг (до 0,6 мг макстмально ) в сутки под контролем давления .