Повышение давления
Три дня назад к вечеру без явной причины поднялось давление 210х100. Вызывали скорую 2 раза, сделали горячие уколы и 2 таблетки моксонидина под язык. Но давление снижается максимум до 150, а к вечеру повышается до 170-180. Принимаю утром Лозап, Бисопролол и арифон. Днем - Липримар , фортедетрим, витамин к2. Вечером - Лозап, Леркамен, магния хелат, ксарелто. С начала октября лечила колени и бедро ( уколы дипроспана, гиалуроновой к-ты, прп терапия). Ранее давление было 120-130. В феврале 2025 на фоне аритмии и повышения давления произошел инсульт. Как справиться с повышения давления?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По результатам Эхокг выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается атеросклероза: при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины; статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
По проводу дпвления , к сожалению терапия дипроспаном могла вызвать дестабилизацию дпвления , и так как давление держится выскочим необходима коррекция лечения;
А таких случаев можно рекомендовать заменит лозартан на более эффективный валсартан (Валз ) 80-160 мг в сутки или телмисартан (телзап) 40-80 мг в сутки ;
Скажите сколько времени прошло с момента окончания лечения дипроспаном?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Последний укол дипроспана был в субботу, 31 октября, получается, на следующий день в ночь первый раз поднялось давление 210х100
В течение 10-14 дней дпвление может скакать после гормонов , у всех конечно очень по разному ; поэтому здесь нужно корректировать лечение , возможно потом можно будет снова ее ослабить но однозначно сказать сложно
Здравствуйте!
Предварительно хочется отметить, что с учётом анамнеза (наличия инсульта) очень важно достичь целевых уровней ЛПНП в 1.4 и менее для профилактики повторного инсульта и роста бляшек.
Достаточно часто дипроспан, как и любые другие гормоны, дают дестабилизацию давления, и если это такие высокие цифры, то обычно усиливают терапию.
В описанной же ситуации как минимум рекомендуется увеличение леркамена до 20 мг, особенно если он принимается в меньшей дозе.
Лозартан является самым мягким сартаном, в описанных случаях обычно его меняют на более сильный сартан, например, телмисартан 40-80 мг утром.
Препарат копится неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Давно сдавали анализы? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте!
Учитывая, что в анамнезе перенесенный инсульт и бляшки в сосудах шеи более 25% - целевой уровень ЛПНП (плохого холестерина) менее 1.4 ммоль/л, поэтому обязательно нужно контролировать анализы крови.
На счет давления, так как Вы получали уколы дипроспана, это вполне могло спровоцировать такое повышение артериального давления.
На данный момент стоит пересмотреть дозировки препаратов. Подскажите, лозап и леркамен в каких дозировках принимаете?
Похожие вопросы по теме
- 25 Октября 9 ответов
- 18 Апреля 8 ответов
- 8 Декабря 20259 ответов
- 3 Мая 202512 ответов
- 24 Апреля 202520 ответов
- 16 Ноября 202415 ответов
- 15 Сентября 20246 ответов
- 31 Августа 20248 ответов
- 22 Октября 20239 ответов
- 28 Марта 202318 ответов