Консультация рентгенолога /

На КТ ассиметричные легочные поля ?. — вопрос №2867584

Подскажите что значит ассиметричные легочные поля ?
И почему могли не увидеть аденому в груди на кт... Или просто не все пишут ?нап сано без очаговых изменений молочные железы , а на узи два года аденома одного размера.

Возраст: 38

Хронические болезни: Под вопросом б. Крона. аит. Удалена доля щитовидки.

Рентгенолог
Здравствуйте.

Ассиметричны - значит одно лёгочное поле меньше другого.

На КТ ОГК в зависимости от центра и выбранной услуги могут описывать только лёгкие, другие органы оставить без описания
Клиент
Александр Геннадиевич,
Спасибо , большое за ответ . как я понимаю ассиметрия это не патология , это норма , я это хотела понять ?)))
Рентгенолог
Смотря чем эта ассиметрия обусловлена
Говорить абстрактно о снимке, не видя сам снимок будет не корректно.
Рентгенолог
Здравствуйте!
Асимметричные легочные поля это субъективный критерий, если не было в Вашем анамнезе предпосылок в виде оперативных вмешательств на легком, то скорее всего это неправомочная формулировка.
Про образование в м/железе: кт исследование не ставит перед собой цели скрининг диагностики молочных железы, многие доктора попросту не оценивают молочки при просмотре исследования легких по двум причинам: множество ложно положительных или наоборот ложноотрицательных результатов, и, второе, золотой стандарт обследования м/ж - это все таки маммография.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ. ?
Значит ассиметрия это не патология, как я поняла.
Рентгенолог
Да, все верно понимаете, это не патология. ?