Консультация гинеколога /

Поставлен диагноз миома в сочетании с эндометриозом, 46 лет. — вопрос №2867590

Мне 46 лет. Длительно принимала Джес. 1 раз в год делала полное обследование, до декабря 2024 года из диагноза был только кисты эндоцервикса.
В последнее обследование поставили диагноз миома (размеры 16×18) в сочетании с эндометриозом.
Месячные шли стабильно 3-4 дня , умеренные. В течение последних 6-7 месяцев появились переодические умеренные боли внизу живота.
В декабре, ( тогда я еще принимала Джес) после того как прошли месячные при приеме пустых таблеток, через 9-10 дней снова началось кравотечение, которое шло примерно 10 дней,
1й день коричневые мажущиеся, потом алая кровь, довольно сильно. Гинеколог назначил Транексам и рекомендовал поставить спираль Мирена.
С начала этого года бросила пить Джес.
У меня вопрос следующий. Можно ли подобрать другие КОК при этом диагнозе, т.к спираль ставить не хочу, пугают отзывы о нем. И еще один момент есть, мне раньше ставили спираль обычную, она у меня не удержалась, т.к. имеется загиб матки.
Или можно при таком диагнозе вообще ничего не принимать, а просто понаблюдать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома с эндометриозом Грыжа позвоночника в поясничном отделе

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да можно. Попробуйте монофазный кок, напрмер, микрогинон или кок с диеногестом (клайра/жанин)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, я бы хотела ознакомиться с протоколом узи, необходимо оценить какой тип миомы, расскажите подробнее, Джес отменили по причине болей и длительных мажущих выделений?

Клиент
Анна Михайловна, узи прикреплен в моем вопросе. Джес отменила, т.к. врач Мирену посоветовала, я его даже купила, но т.к. дело было под новый год не удалось попасть к врачу и поставить спираль, чему в последствии я была рада, т.к. почитала отзывы и не захотела его поставить. Сейчас месяц уже не пью джес и вот в раздумьях как дальше быть. Причем один гинеколог мне сказала, что джес пррвоцировать будет рост миомы и эндометриоза, а другой говорит продолжайте пить Джес, если он вам подходил. Он мне подходил действительно, тоько вот в декабре не поняла почему внеочередные кровотечение были, да и еще где-то с ноября либидо упало просто в ноль, и в весе прибавила за 2 последних месяца на 5-6 кг. Ощущение, что сбой гормональный какой-то что ли.
Нужно ли перед началом приема других КОК сдать какие-то анализы, может на уровень гормооов. Вопрос с контрацепцией стоит еще.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В файлах маммография.
Что Мирена, что Джес могут оказывать хороший контрацептивный эффект, нужно отталкиваться от ваших жалоб изначально. Кок практически не вызывает роста миома, Мирена также. Если есть желание, то лучше вести Мирену, если позволяет ситуация по узи (нет субмукозного узла).
При загибе матки также Мирена спокойно устанавливается, важно подойти к опытному гинекологу, все сделает .
Клиент
Анна Михайловна, файл если пролистать, там есть и узи тоже. Просто мне скидывали с клиники на электронку все обследование одним файлом, и я не могу отдельно узи прикрепить
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила сейчас фото узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Регина , ознакомилась с заключением. К вас субмукозный тип миомы , поэтому кровили, это расположение узла которое граничит с эндометрием , то есть полностью матки и периодически может давать кровянистые ациклические выделения. Лучше удалить посредством гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК Джес не был причиной появления ваших диагнозов . Скорее даже наоборот, сдерживал их проявления.
Просто меняется ваш гормональный фон ( не как в 20 лет), и данные проявления считаются легкой степени и миома малых размеров - обычная тактика динамического наблюдения раз в год.

Если возвращаться к КОК - то лучше с более натуральными гормонами - Клайра или Зоэли.
Ничего не принимать - понаблюдать- тоже хороший вариант.
Выбор за вами .
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, хорошо бы посмотреть протокол УЗИ, миома малых размеров , но немаловажна ее локализация.
В подобной ситуации, при отсутствии противопоказаний к приему КОК, при запросе на контрацепцию, можно рекомендовать КОК с натуральным эстрогеном и диеногестом -Клайра.
Возможен длительный прием.

УЗ контроль 2 р.в год.см. за размерами узла.
Клиент
Александра Сергеевна, узи прикреплен в моем вопросе, посмотрите пожалуйста..
Т.е возвращаться к Джес не стоит? Да, у меня стоит вопрос контрацепции. И еще, месяца 2 назад либидо упало просто в ноль, и я за 2
последних месяца прибавила в весе 6 кг, при этом в питании ничего не менялось, из-за чего это могло быть и можно ли как-то это исправить ( либидо имею в виду)
А если пить Клайру, о него может быть прибавка в весе?
Может нужно сделать какие-то анализы на уровень гормонов?
Врач УЗД, Гинеколог
Регина, прием КОК , может снижать либидо.<br />Считается что современные низкодозированные КОК не вызывают значительную прибавку в весе, некоторые препараты задерживают жидкость в организме, но Джес к ним не относится.<br />Если появились боли, межменструальные кровотечения., вероятно КОК с диеногестом (Клайра) будет эффективен, и в нем меньше пустых таблеток, он должна лучше контролировать цикл.

Есть смысл посмотреть ТТГ,антитела к ТПО, ферритин, анализ крови на инсулинорезистентность в любой день натощак.