Консультация детского лора /

Аденоиды 2ст — вопрос №2867623

Здравствуйте.Ребенку 3 года.
Дышит ртом,охрипший голос был. Были у лор врача,диагноз аденоиды 2 ст. Назначил авамис по 2 раза утром 5 дней,потом неделю по 1 раз утром и вечером и 5 дней по 1 раза только утром.
Сейчас закончили авамис как назначил врач.но все равно иногда только ночью дышит ртом ,голос появился,еще кажется что забитый нос. Но соплей нет вообще.
Скажите пожалуйста как долго можно брызгать авамис ,т к гормональный препарат же?может перейти на назонекс ?еще,как лечат у детей аденоиды ?можно ли точно узнать что это аденоиды?ренген покажет ли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для диагностики состояния и размера аденоидов , необходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки .

Для облегчения состояния рекомендуется продолжать использовать Авамис ( можно Назонекс ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . В системный кровоток почти не всасывается , работает местно , только в носу . Использовать можно его непрерывно 3-6 месяцев .
( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопия носоглотки. Выполняется с двух лет, практически не причиняя дискомфорт ребенку.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться на причину их возникновения

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

Назальные глюкокортикоиды (назонекс, авамис) могут непрерывно использоваться вплоть до 6 месяцев, а минимальный курс 1 месяц. Поэтому Авамис можно продолжить дальше, учитывая что симптоматика сохраняется. По 1 дозе 1 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
ОАК сдавали?

Авамис это препарат с накопительным эффектом, его рекомендовано продолжать минимум месяц

Чтобы снять отек в носоглотке можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета на эозинофилы.
Если нет эффекта от Авамис отмените его пока .нужно определить причину воспаления.