Расшифровка снимка

Подскажите пожалуйста, болит сильно голова, одно ухо справа плохо слышит, забит нос, не дышит, но и на каплях много лет не слезая, анализ крови плохой, показывает воспаление. Сделали ренген. В описании написано: на ренгенограмме ППН в стандартной проекции- снижение пневматизации в проекции обеих ВЧП за счет пристеночного утолщения слизистой. Утолщение слизистой полости носа( больше справа) что это значит?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отек слизистой, жидкости нет. Нет ли у вас кариезных зубов справа? Затрудненное дыхание давно? Сколько лет? И после чего начали капать в нос? Травмы носа были? Прикрепите фото оак

Миляуша, в целом нос не дышит около 10 лет, на каплях снуп всё это время, дышать без них тяжело, нос закладывает, травмы носа нет, делали операцию давно на перегородку, помогло на3 месяца, и снова не дышит, капли капаю. То есть по снимку синусита, гайморита нет?

Миляуша, зубы не беспокоят, чёрных тоже нет, но у стоматолога не был

Горло болит? Ухо как давно плохо слышит? Есть боли при надавливании на козелок?

По рентген снимку у вас лишь утолщение слизистой и не сказала б что сто то АБ. Но по оак у вас процесс воспаления полным ходом . Боль при наклоне головы? И где локализована боль головная?

Какой ваш вес и рост? У вас тромбоциты снижены очень и другие показатели тоже.

Миляуша, да, боль при наклоне головы есть и в стороны, голова болит где лоб и где правое ухо

Миляуша, вес 176 рост и вес 68 кг, что значит по анализу эти понижения?

Температура ?

По анализам пытаюсь понять, кроветворная причем страдает. Боли в коленях в суставах?

Горло сейчас не болит?

Миляуша, да, скачет, то есть то нет, 37,3 -37, 7
Ещё есть такой фактор, ложили в стационар, не могли найти причину, точнее не хотели обследовать, просто назначили антибиотик цефтриаксон, 3 дня и отпустили, как только кровь стала нормальной, не смотря на все жалобы, спустя 2 дня кровь снова плохая, боли никуда не ушли. Анализ крови вчерашний, выписка была 11 числа. 7 и 8 числа анализы были ещё хлеще, лейкоциты 31.может ли быть такое что антибиотик убрал за 3 дня гайморит, и снимок поэтому чист?

Миляуша, шея болит, горло не болит

До стационара какие были анализы, сможете прикрепить

Миляуша, есть анализ в день поступления в стационар, и на следующий день, прикреплю

Кашель, одышка? Вы в каком отделении лежали? с какими жалобами?

Миляуша, отдышка да, присутствует, кашель нет, отделение терапии, жалобы на головные, ухо, температура скакала до 38,озноб , вечно будто мурашки холодно, звон в ушах, ночь сплю весь мокрый, холодный, одеяло простынь мокрое, в тот день что забрали в отделение была тошнота, делали капельницу, все прошло. Так же вчера сделали рентген лёгкие чистые, узт брюшной, все отлично

Там я так понимаю АБ тоже делали?

Вам необходимо сделать мазок из носоглотки на АБ чувствительность.

Миляуша, антибиотик делали 3 дня , и отправили домой, ищем до сих пор причину такой крови, и болей, думали может приглушили антибиотиком в стационаре, и теперь снимок рентген без сильных патологий, анализ обязательно сделаем, спасибо большое

Мазок на флору с АБ чувствительностью,

Лейкоцитарную формулу развернутая нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа и наличия патологического содержимого, только отек слизистой
Как правило такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену признаков жидкостного содержимого не получено, только отек в верхнечелюстных пазухах.

На фоне отека в полости носа, пазухах может случиться дисфункция слуховой трубы (отек) из-за чего оно хуже слышит. Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе?
Есть ли зуд в носу или чихание?

Валерия Александровна, зуд в носу и чихание сейчас есть,, при высмаркивании нет в ушах никаких ощущений, но после в моменте бывает как будто там что то гуляет, то заложит, то раскладывает, не понятно как и объяснить

А зуд и чихание сейчас только появились или ранее отмечали?

Валерия Александровна, сейчас только

В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , в пазухах есть воспаление - отсюда отечная слизистая .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас катаральный гайморит за счёт отёка. Лечится он без антибиотиков внутрь . Местно Полидекса по 1впр 4 раза в день на неделю, мометазон по 1 дозе 2р д на 2 недели, промывание гипертоническим раствором морской воды 4 раза в день на 2 недели, внутрь Синупрет по 2 т 3 раза в день на 2 недели. Также добавить физиолечение. Как правило этого достаточно.