Уже 3 дня болит горло, забит нос, сухой кашель.

Уже 3 дня болит горло, забит нос, сухой кашель. Три дня уже принимаю доритрицин, чуть попрызгала тандум верде, не помогает. Кашляю прям сухо, желтые сопли отхаркиваю, в горле прям что то стоит, не могу откашляться, прям сухо Анализы и тд не могу сдать, нахожусь в Абхазии в гостях у подруги. Подскажите как можно самостоятельно вылечится? Температуры нет, в норме в целом чувствую себя, только горло напрягает. Подскажите как помочь себе… я тут еще неделю Только что очень сильно отхаркала что то желтое с серым прям прилично вышло так

Гастрит, тревожное расстройство пью АД и КОКи
23 года
19 Июня ·Просмотров: 83·Адель

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные проявления со стороны носа в сочетании с болью в таких случаях чаще всего могут быть проявлением вирусного ринофарингита на фоне орви, окрашенный в жёлтый или зелёный цвет выделений из носа сам по себе не является гноем и часто образуется на фоне действия фермента пероксидаза в носу при вирусной инфекции. В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек также более характерные для проявления вирусной инфекции.

В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат с кисло- или оксиметазолином: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова вроде не болит. Для горло только оки? Доритрицин хватит пить? Для отхаркивания может быть амброксол? Просто горло болит до сих пор и кашель сухой

Амброксол в таких ситуациях может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и за счёт этого наоборот усиливать кашель поэтому для применения в период вирусных инфекций данный препарат не рекомендуют использовать в подобных случаях

Доритрицин в таких случаях также может быть рекомендовано использовать местно наряду с применением Оки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я промываю нос стал полегче вроде, но ночами мучает кашель удушающий, раздражается глотка при вздохе и кашляю кашель сухой ночью. А с утра откашливается мокрота очень много желто бело серая. Общая слабость. Температура вроде нет. Это не пневмания?

Чаще всего подобные проявления могут быть признаками течения вирусной инфекции и стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке, признаком пневмонии в таких случаях можете являться присоединение болей в груди или одышки.
В таких случаях рекомендую продолжать местное противовоспалительное лечение носа и горла и наблюдение, а также посетить терапевта для осмотра

Принятый ответ

Добрый день

С учет предоставленной информации имеется воспаление носоглотки и гортаноглотки на фоне орви,стекающая слизь по задней стенке глотки вызывает спазмирующий кашель.

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

При осиплости голоса и сухого кашля на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт (0.5 мг/мл) 2 мл + 2 мл физ раствора и дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней(если нет аллергии),затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
После ингаляции не есть и не пить 10–15 минут,можно прополоскать рот.

Скажите пожалуйста нет ли боли при наклоне головы вперед?Нет ли осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость голоса есть…. Подскажите, на что можно заменить небулайзер? Я в абхазии тут не получится думаю купить…. Что с горлом делать? Горло болит и мокрота из горла выходит когда кашляю но кашель сухой

При ларингите с постназальным затеком главная задача это убрать раздражитель из носа и успокоить слизистую.Прежде всего соблюдайте полный голосовой покой,не шепчите(так как это ещё больше напрягает голосовые связки).Промывайте нос морской водой 2 раз в день,чтобы слизь не стекала по задней стенке это главное условие прекращения кашля.

Для снятия отека с гортани и носоглотки можно принять антигистаминное средство,например,лоратадин или цетрин на ночь 1 табл 3 дня,для горла рекомендуется использовать кетпорофен лор или Оки 2 раза в день(препарат очень хорошим снимает отек и боль,так как в составе имеется противовоспалительный компонент),рассасывать оралсепт или лизобакт 2 раза в день 5 дней.

Рекомендуется начать промывать носоглотку,так как стекающая слизь с бактериями ещё сильнее раздражает горло.Её необходимо смывать,уже после первых процедур должно стать полегче🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пневмонию не похоже,так как нет высокой температуры и одышки,слабость вероятно вызвана борьбой иммунитета и плохим сном.Желто-серая мокрота по утрам это значит, что организм очищается от слизи,которая за ночь стекает из носоглотки и забивает трахею. Ночной удушающий кашель возникает из-за того,что в положении лежа слизь раздражает глотку,а дыхание ртом пересушивает воспаленные пути при вздохе.
Чтобы спать спокойно,ложитесь полулежа на высоких подушках,за 15 минут до сна выпейте чай с медом для обволакивания горла,продолжайте промывать нос солевым раствором днем,чтобы вымывать содержимое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель и жалобы со стороны горла

Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить наличие у вас вирусной инфекции.
Рекомендуется - промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие в нос не более 7 дн, полоскать горло Оки или Кетопрофеном лор чередуя с Октенисептом - 10 мл развести в 100 мл воды, рассасывать Стрепсилс. Кашель - за счёт раздражение глотки слизью! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо