Уже 3 дня болит горло, забит нос, сухой кашель.
Уже 3 дня болит горло, забит нос, сухой кашель. Три дня уже принимаю доритрицин, чуть попрызгала тандум верде, не помогает. Кашляю прям сухо, желтые сопли отхаркиваю, в горле прям что то стоит, не могу откашляться, прям сухо Анализы и тд не могу сдать, нахожусь в Абхазии в гостях у подруги. Подскажите как можно самостоятельно вылечится? Температуры нет, в норме в целом чувствую себя, только горло напрягает. Подскажите как помочь себе… я тут еще неделю Только что очень сильно отхаркала что то желтое с серым прям прилично вышло так
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления со стороны носа в сочетании с болью в таких случаях чаще всего могут быть проявлением вирусного ринофарингита на фоне орви, окрашенный в жёлтый или зелёный цвет выделений из носа сам по себе не является гноем и часто образуется на фоне действия фермента пероксидаза в носу при вирусной инфекции. В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек также более характерные для проявления вирусной инфекции.
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат с кисло- или оксиметазолином: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Голова вроде не болит. Для горло только оки? Доритрицин хватит пить? Для отхаркивания может быть амброксол? Просто горло болит до сих пор и кашель сухой
Амброксол в таких ситуациях может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и за счёт этого наоборот усиливать кашель поэтому для применения в период вирусных инфекций данный препарат не рекомендуют использовать в подобных случаях
Доритрицин в таких случаях также может быть рекомендовано использовать местно наряду с применением Оки.
Я промываю нос стал полегче вроде, но ночами мучает кашель удушающий, раздражается глотка при вздохе и кашляю кашель сухой ночью. А с утра откашливается мокрота очень много желто бело серая. Общая слабость. Температура вроде нет. Это не пневмания?
Чаще всего подобные проявления могут быть признаками течения вирусной инфекции и стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке, признаком пневмонии в таких случаях можете являться присоединение болей в груди или одышки.
В таких случаях рекомендую продолжать местное противовоспалительное лечение носа и горла и наблюдение, а также посетить терапевта для осмотра
Принятый ответ
Добрый день
С учет предоставленной информации имеется воспаление носоглотки и гортаноглотки на фоне орви,стекающая слизь по задней стенке глотки вызывает спазмирующий кашель.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
При осиплости голоса и сухого кашля на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт (0.5 мг/мл) 2 мл + 2 мл физ раствора и дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней(если нет аллергии),затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
После ингаляции не есть и не пить 10–15 минут,можно прополоскать рот.
Скажите пожалуйста нет ли боли при наклоне головы вперед?Нет ли осиплости голоса?
Осиплость голоса есть…. Подскажите, на что можно заменить небулайзер? Я в абхазии тут не получится думаю купить…. Что с горлом делать? Горло болит и мокрота из горла выходит когда кашляю но кашель сухой
При ларингите с постназальным затеком главная задача это убрать раздражитель из носа и успокоить слизистую.Прежде всего соблюдайте полный голосовой покой,не шепчите(так как это ещё больше напрягает голосовые связки).Промывайте нос морской водой 2 раз в день,чтобы слизь не стекала по задней стенке это главное условие прекращения кашля.
Для снятия отека с гортани и носоглотки можно принять антигистаминное средство,например,лоратадин или цетрин на ночь 1 табл 3 дня,для горла рекомендуется использовать кетпорофен лор или Оки 2 раза в день(препарат очень хорошим снимает отек и боль,так как в составе имеется противовоспалительный компонент),рассасывать оралсепт или лизобакт 2 раза в день 5 дней.
Рекомендуется начать промывать носоглотку,так как стекающая слизь с бактериями ещё сильнее раздражает горло.Её необходимо смывать,уже после первых процедур должно стать полегче🙏🏼
На пневмонию не похоже,так как нет высокой температуры и одышки,слабость вероятно вызвана борьбой иммунитета и плохим сном.Желто-серая мокрота по утрам это значит, что организм очищается от слизи,которая за ночь стекает из носоглотки и забивает трахею. Ночной удушающий кашель возникает из-за того,что в положении лежа слизь раздражает глотку,а дыхание ртом пересушивает воспаленные пути при вздохе.
Чтобы спать спокойно,ложитесь полулежа на высоких подушках,за 15 минут до сна выпейте чай с медом для обволакивания горла,продолжайте промывать нос солевым раствором днем,чтобы вымывать содержимое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель и жалобы со стороны горла
Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить наличие у вас вирусной инфекции.
Рекомендуется - промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие в нос не более 7 дн, полоскать горло Оки или Кетопрофеном лор чередуя с Октенисептом - 10 мл развести в 100 мл воды, рассасывать Стрепсилс. Кашель - за счёт раздражение глотки слизью! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо