Проблемы с кишечником, пью лоперамид

Здравствуйте Уже долгое время мучают проблемы с кишечником.В конце 2021 года мне удалили щитовидку из за рака. Назначили левотироксин 200мкг (у меня большой вес, 140кг) Беспокоили периодические запоры, иногда диареи пару раз в месяц (при КД) но не критично. Далее, в 2023 году я попала в инфекционную больницу с ротовирусом. Вроде как пролечилась, и все. Через время Начались проблемы. Часто беспокоила диарея, сопровождающаяся спазмами, которую я купировала лоперамидом. От него образовывался запор. Где то с пол года пила утром лоперамид 2шт, вечером сенаде 2шт. Около 3 раз в неделю. Затем летом 2024 года у меня получилось слезть с этого круговорота таблеток. Съездила на отдых, отдохнула и вернувшись с отдыха просто чувствовала себя лучше и необходимости употреблять препараты для кишечника отпала. Но увы, через месяц приступы начались вновь. И я вновь начала пить 2 таблетки лоперамида утром, и 2 таблетки синаде вечером. Только вот пить я начала данное комбо ежедневно. Начались приступы диареи со спазмами ровно тогда, когда на работе начались проблемы. Ровно 3,5 месяца я прибывала в состоянии постоянного сильного стресса, аж до трясучки.. Думала проблемы от этого. К концу года эмоциональная обстановка на работе стабилизировалась, думала проблемы с кишечником постепенно уйдут. Но вот уже месяц я не могу прекратить прием лоперамида и сенаде. Понимаю что это безумие, ежедневно употреблять такое комбо, хочу слезть. Так же начиталась в интернете про рак кишечника, болезнь крона и язвенный колит. Теперь страшно. Так же прилагаю последнее узи брюшной полости, сделанное менее года назад. Так как у меня был рак щж ежегодное обследование включает в себя узи брюшной полости на наличие образований. Так же пару раз в месяц из за проблем с походом в туалет появляется геморрой, но за 1-2 дня проходит. Подскажите пожалуйста, с чего начать? Что это может быть?

Рак щитовидной железы
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
Комбинация препаратов конечно у Вас сильная.
Лоперамид вообще не рекомендовано пить более 7-10 дней. А препараты Сены могут вызвать привыкание.
Судя по УЗИ органов брюшной полости: имеются изменения в связи с лишним весом. При нормальных показателях : Алт Аст щф билирубина, лечение заключается в снижении веса. И выполнении эластометрию печени, для того чтобы понимать степень изменений в ней.
По поводу кишечника обследования начинаются с копрограммы, кальпротектина, скрытой крови в Кале.
По узи нельзя сказать о достоверных заболеваниях кишечника, есть аэроколия - раздувание петель кишечника от метеоризма.
Также судя по узи имеет место быть дискинезии желчевыводящих путей, запоры могут быть на фоне нарушения оттока желчи.
В похожих случаях нарушения стула при стрессе назначается Тримедат 3 раза в день, в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочетание лоперамида и сенны конечно крайне противоречивое, где один препарат перистальтику угнетает (лоперамид), а сенны наоборот её ускоряет, ну а сам организм вероятно в "шоке *от таких ежедневных " качелей ".
По описанию можно предположить функциональную кишечную диспепсию,когда проблема не в самом органе, а в его моторной функции. Конечно кишечник требует обследования, для исключения каких то воспалительных процессов.

В современной гастроэнтерологии существует определённая маршрутизация диагностики заболеваний кишечника, где на первом месте идут лабораторные исследования, по результатам которых уже определяется целесообразность и необходимость в выполнении инструментальных диагностических мероприятий, таких как ФКС (колоноскопия).

3 лабораторным методам диагностики относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна
Используете два противоположных по действию препарата
Но учитывая лоперамид , который используется для купирования жидкого стула, при хронической диарее , мы поэтапно должны исключать каждую причину ее возникновения

И в круг обследований входит в первую очередь анализ, чтобы разграничить синдром раздраженной кишки и воспаление - кал - кальпротектин , если высокий - делать колоноскопию ( выше 200)
Кроме того, нужно исключить непереносимости, часто сочетаются - непереносимость глютена и лактозы
( кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgA.IgG, и генетический анализ крови - на непереносимость лактозы
Начать с этого
Отменить сенаде
Отменить лоперамид
Использовать при диарее смекту и Энтерол
На этом фоне стул не будет с запорами и не нужны будут слабительные