Надпочечниковая недостаточность и гипотериоз
Добрый вечер. В 2003 году у меня обнаружили надпочечниковую недостаточность и гипотериоз. Принимаю или кортеф и L-тироксин, или преднизолон и L-тироксин. Заметила, на кортефе страдаю от алопеции, на преднизолоне от судорог ног, так что по ночам спать не могу. Врач назначил объединить два препарата: утром преднизолон, вечером кортеф. Никакого эффекта не заметила, наоборот, волосы с большей силой стали выпадать, вся голова становится в очагах лысин. Может, это от такого приема препаратов? Что делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие дозировки препаратов принимаете и как давно преднизолон?
Препарат выбора для надпочечниковой недостаточности - гидрокортизон (кортеф). Преднизолон в лечении стараются не применять: он не влияет на водно-электролитный баланс, не корректирует гемодинамику, медленно выводится из организма, из-за чего быстро может возникнуть передозировка.
Главный критерий правильно подобранной терапии - отсутствие клинических проявлений надпочечниковой недостаточности (низкое давление, слабость и др).
Далия Ильдаровна, добрый вечер. преднизолон 10мг утром и 5 мг вечером, кортеф 20мг утром и 10 вечером.
Рекомендуемая суточная доза кортефа до 30 мг/сут. А 5 мг преднизолона в пересчете действует как 20 мг кортефа. Вероятно имеет место передозировка. Преднизолон лучше отменить. И доза кортефа должна быть минимально эффективной. Поэтому рекомендуется после отмены преднизолона в случае сохранения жалоб постепенно снижать дозу кортефа под наблюдением эндокринолога.
Когда сдавали ТТГ в последний раз?
Далия Ильдаровна, раньше, когда я была только на кортефе, у меня вся голова была лысая! почему я и стала опять принимать преднизолон - от него лысины зарастали!
К сожалению, у кортефа (гидрокортизона) нет аналогов. Возможно 30 мг была высокая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,какую дозировку типоксина принимаете и какой ттг на данный момент?
Преднизолон слишком долго выводится из организма, поэтому может оказывать негативный эффект. Я бы его не рекомендовала.
Причина залысин может быть в другом-дефиците витаминов (вит Д), ферритина. Может быть и из-за недостатка той дозировки тироксина,которую Вы принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Преднизолон не используется в лечении надпочечниковой недостаточности. Лучше перейти на минимальную дозу кортефа, под контролем АД. Выпадение волос вероятно было связано с моментами подбора доз. Сейчас оцените ТТГ для понимания корректности принимаемой дозировки
Принятый ответ
Добрый день
Нет смысла идти на двух препаратах
Кортеф конечно лучше
Оставляем только его и ищем другие причины вашей симптоматики
Для этого
Сдайте ТТГ-нужно понять достаточна ли доза тироксинсдайте ферритин и витамин Д
Эти дефициты проявляются выпадением волос именно