Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №286792

Здравствуйте. В течение года у дочери 13 лет было три приступа с болью в правом боку внизу живота с вызовом скорой помощи. Аппендицит не подтверждался. После каждого такого приступа сдавали анализы и делали УЗИ ОБП. По УЗИ -ЖДВП без застоя желчи. УЗИ ОМТ соответствует дням цикла. В б/х анализе крови высокие показатели: щелочная фосфатаза (от 383 до 896). Всегда (первый раз обнаружили года в 3) был повышен уровень билирубина за счет непрямого до 22-23 ед. Но педиатр не акцентировал никогда на этом внимания. В последнем анализе билирубин повышен весь: прямой 7,6 мкмоль/л (при норме 0-3,4); непрямой 29,2 (норма 0-17), общий 36,8 (норма 1,7-21). Общее состояние: слабость, боли в ногах, часто тошнота, вздутие живота. Посоветуйте пожалуйста, какие обследования ещё стоит пройти, что такое может быть с ребенком?

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Вы сдавали анализ крови на гепатиты?
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализы на гепатиты. Желательно приложить весь БХ анализ крови (интересует общий белок, альбумин, ШФ, ГГТ, холестерин)
Если все в норме, в т.ч гепатиты - вероятно, синдром Жильбера. В семье, у родственников повышение непрямого билирубина не наблюдалось?
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Вашей дочери следует исследовать печень. Обязательно биохимический анализ крови с определением глюкозы, общий белок, ЩФ, ГГТП, Алт, Аст, холестерин, железо, СРБ), кровь на вирусные гепатиты. Исключить синдром Жильбера, этим занимаются генетики. УЗИ ОБП с определением функции желчного пузыря.
2) ДЖВП , если это по гиперкинетическому типу, могут вызывать такие приступообразные боли в животе справа. Тут требуется определенная диета и прием препаратов, которые можно назначить после доп.обследований (УЗИ ОБП с определением функции желчного пузыря.

Успехов!