Консультация фтизиатра /

Здравствуйте — вопрос №2867968

Здравствуйте я 2020 переболел туберкулёзом сейчас решил провериться вот такое заключение мне выдали

---

ПРОТОКОЛ ОСМОТРА ВРАЧА РЕНТГЕНОЛОГА

Дата и время проведения исследования: 27.01.2025 11:00:34
Клиника: ООО "Международный медицинский центр "УРО-ПРО"
Адрес: Портовая ул, здание 292
ФИО пациента: Выхров Илья Владимирович
Дата рождения: 04.03.1983
Пол: мужской
Номер медицинской карты: 4-106158

Причина обращения: распознавание физиологических и патологических состояний, в том числе диагностика заболеваний, травм, процессов развития заболеваний.

Клинический диагноз: Повторный
Клиническое обследование: рентгеновское компьютерное томографическое исследование.
Метод исследования: Компьютерная томография грудной клетки.
Оборудование: Toshiba Aquilion Prime
Протокол исследования:
Фракционирование (бит/с): 3,0 мЗв
Контрастный лечебный препарат:
Внутривенный (название, дозировка): не использовался
Аллергическая реакция: нет

Описание результата рентгенологического исследования:

На серии КТ-томограмм, выполненных в режиме аксиального сканирования, с толщиной среза 5 мм и последующей реконструкцией по 5 мм, обнаруживаются: легочные поля симметричны.
Легочный рисунок умеренно усилен. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Справа в нижней доле и слева в верхней доле в S6 нижней доли на фоне неморфобраза выявлены различаемые кальцинированные размеры 20-24 мм.
Трахея и бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки бронхов уплотнены.
Внутригрудные узлы – размерами 6-8 мм.
Купол диафрагмы свободен, оба купола, свободной жидкости в полости плевры нет.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.

Заключение по результатам рентгенологического исследования:

КТ-картина перенесенного специф. процесса легких (тbc), с утяжелением. Острых и очаговой патологии легких на момент исследования не выявлено.

Рекомендации:

Врач-рентгенолог: Баздырева Марина Владимировна
Подпись

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ всё нормально. Описаны посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения лёгочной ткани. Это следы ранее перенесенного туберкулёза - небольшие рубчики, участки фиброза, кальцинаты. Для здоровья никакой опасности не представляют. Но желательно ежегодно делать контроль ФГ или рентген (можно КТ). В настоящее время признаков рецидива заболевания, острой патологии нет. Всё нормально.