Консультация инфекциониста /

Красные на теле и температура — вопрос №2868166

Здравствуйте.
Вчера почувствовала недомогание, знобило ночью.
Сегодня сразу утром было разбитое состояние, слабость, к вечеру поднялась температура 38.1, по телу появились красные, мелкие прыщи. Днем были на верхней половине туловища, спине, к вечеру уже несколько пятен появились на руках, шее. На теле не чешутся, на лице (щеках), есть легкий зуд.
Других простудных симптомов нет.
На протяжение прошлой недели был дискомфорт в горле с одной стороны, как-будто ком. В прошлом году лор поставил хронический тонзилит. Есть болевые ощущения в подчелюстных лимфоузлах с той стороны, где был ком в горле.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ветряной оспой не болели ? На голове есть прыщики?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте.
Не болела. Сегодня утром нашла один. Ходила в больницу утром, приняли только в доврачебном кабинете, сказали похоже на ветрянку, но по прежнему не чешется.

Спросила, как понять точно она или нет, предложили госпетализироваться, якобы в стационаре никто не будет брать анализы без госпитализации.
Сейчас температура 37.1, ночью повышалась до 38.5.
Подскажите, в платных лабораториях можно сдать анализ на ветренку, как он называется?

Клиент
Наталья Михайловна, вот как лицо сегодня утром выглядит. Добавила фото
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть такой анализ, называется Антитела класса IgG, М к вирусу Varicella-Zoster
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите кроме ветрянки что это еще мб?
Если записываться нк прием, то к врачу какого профиля?
Клиент
Наталья Михайловна, , прикрепила фото, как сейчас выглядит сыть и результат теста.
Очень смущает, что он отрицательный, т.к. очно врач сказал, что тоже ветрянка. По прежнему не чешется почти. Посмотрите, пжл
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А где иммуноглобулин М? Я не увидела на фото.
Клиент
Наталья Михайловна, я сдала не тот анализ? Правильно?
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и вашему описанию у вас вероятно ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии прием таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ) курс 7 дней, при зуде таб Лоратадина, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при температуре Ибупрофен
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте.
Подскажите ветрянка с первого дня начинвется чесаться? Дело в том, что зуда вообще нет.
Инфекционист
Зуда может и не быть при легкой степени тяжести при ветряной оспе.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, можно принимать душ?
Инфекционист
Нет, лучше исключить прием душа до полного выздоровления ( можно усугубить данное заболевание)
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила фото, как сейчас выглядит сыть и результат теста.
Инфекционист
Обычно на ветряную оспу показывает анализ на IgM (что болеете в данный момент), у вас IgG, который покажет положительный результат только через 3-4 недели. Сыпь как при ветряной оспе
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это ветрянка, в таких ситуациях необходимо принимать противовирусные препараты, например, Ацикловир 400 х 5р, антигистаминные средства. Высыпания обрабатывать каламином. Вам нужно соблюдать домашний режим, чтобы не было осложнений и распространения инфекции.
Клиент
Нина Владиславовна, , прикрепила фото, как сейчас выглядит сыть и результат теста.
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по виду элементов сыпи, Вы заболели ветряной оспой. В течение ближайших дней это можно будет определить более точно, если элементы сыпи начнут превращаться в пузырьки, а затем в корочки. Высыпания могут появиться на лице, на волосистой части головы, на любом участке туловища, так же могут появиться высыпания в полости рта и на половых путях (там они обычно болезненны), температура тела обычно остается повышенной в течение всего периода высыпаний ( 3-5 дней). При ветряной оспе Вы заразны, поэтому необходимо соблюдать домашний режим - весь период высыпаний и 5 дней после появления последнего высыпания. Для более легкого и быстрого течения можно принимать противовирусные препараты, если нет почечной недостаточности: таб Ацикловир 800 мг 5р/сут ( исключая время ночного сна) - 7 дней или таб Валацикловир 1000 мг по 1 таб 3 р/сут - 7 дней ( дозы противовирусных препаратов при ветряной оспе у взрослых большие!), для снятия кожного зуда - ограничить контакт высыпаний с водой, обрабатывать лосьоном каламин 2 раза в сутки, внутрь цетиризин 10 мг 1 р/сут, наиболее расчесанные элементы обрабатывать р-м фукорцина или бриллиантовой зелени, так же нужен покой, обильное теплое питьё до 2-3л/сут, с целью жаропонижения рекомендуется парацетамол.
Диагноз ветряная оспа ставится клинически, то есть по внешнему виду больного, но если Вы захотите убедиться потом, что переболели ветряной оспой, то можете сдать ИФА крови на иммуноглобулины М к возбудителю ветряной оспы на 7-14 сутки от начала заболевания, или в первые дни заболевания можно сдать ПЦР крови на ДНК герпеса 3 типа (варицеллы зостер/возбудителя ветряной оспы). Но для сдачи ПЦР надо вызывать лабораторию или врача на дом, так как сами Вы пока не можете посетить ничего, кроме инфекционного стационара, так как являетесь заразной
Клиент
Валерия Андреевна, спусибо за такой развернутый ответ.
Подскажите, если это ветрянка, то чесаться начинает с первых дней? Пока нет зуда вообще, антигистаминные не принмала еще, т.е. таблетки не могли повлиять на зуд.
Инфекционист
Зуд очень индивидуальное появление при высыпаниях ветряночных, может быть, может не быть. Но обычно, если его не было в начале, то он появляется на фазе "корочек" при заживлении. Но может и не случиться вовсе
Клиент
Валерия Андреевна , прикрепила фото, как сейчас выглядит сыть и результат теста.
Клиент
Валерия Андреевна,
Клиент
Валерия Андреевна, прикрепила фото, как сейчас выглядит сыть и результат теста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! подскажите есть ли элементы с пузырьком и прозрачным содержимым?
По фото похоже на ветрянку, ранее болели?
Клиент
Ирина Владимировна, пока только красные прыщи, как будто в диаметре те, что появились вчера, сегодны стали больше.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, легкая ветрянка и вирусная экзантема лечатся примерно одинаково, симптоматически
В подобной ситуации рекомендую обрабатывать элементы каламином.
Если сыпь не станет классическая ветряночная, то можно будет через 10-14 дней сдать IgM, G к варицелла-зостер чтобы лабораторно подтвердить или снять диагноз
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото, как сейчас выглядит сыть и результат теста.
Очень смущает, что он отрицательный, т.к. очно врач сказал, что тоже ветрянка. По прежнему не чешется почти. Посмотрите, пжл.