Как понять результаты анализов?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите ,пожалуйста, подскажите, как понять результаты анализов. Заставила папу сдать кровь и мочу(папе 78 лет, самому ему некогда думать о здоровье своем, к счастью сильно занят, поэтому ежегодно заставляю его это делать) Получили сегодня результаты, записала его к терапевту, но только на середину февраля. Очень переживаю, что означают эти значения, и прошу подсказать- о чем они могут говорить . Заранее огромное спасибо за ответы! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Прикрепите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Простите пожалуйста, я добавила, но , вероятно, видно не всем?

Позже загрузились, видимо)
По лейкоцитарной формуле - признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели нормализуются самостоятельно.

Учитывая наличие глюкозы в моче, сдать гликированный гемоглобин ( среднее содержание глюкозы в крови за 3 мес), далее консультация эндокринолога.

Лейкоцитурия, протеинурия - сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, суточную протеинурию. УЗИ почек

Еще сдать на креатинин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое??

Жалоб нет у папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, все в порядке.
Я больше него переживаю

Да не за что, будьте здоровы!

Все будет хорошо, не переживайте??

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Увидела, спасибо. По данным оак и бак, в целом, ничего критичного. По оам имеются признаки воспаления мочевыводящих путей. Необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ. Сахара в моче, как такового, в норме быть не должно. Посмотреть гликированный гемоглобин для искл сахарного диабета. Небольшая протеинурия, требующая контроля Креатинина крови +суточная протеинурия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я посоветовала пока папе попить Канефрон и лист брусники, я же не навредила ему?

Нет, данные препараты растительного происхождения вреда не нанесут. Как вспомогательное лечение можно, но не основное. Порекомендовала бы провести бак посев мочи с выявлением флоры и чувствительности к антибиотикам. Забыла написать. Присутствие в моче нитритов говорит об обсеменении мочевыводящих путей кишечной палочкой или клебсиеллой. Более подробную информацию даст бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно.
Спасибо вам огромное?❤️

Здоровья Вам и Вашим близким ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Относительно сахара в моче- до приема очного специалиста можно сдать гликированный гемоглобин, следить за сахаром перед едой трижды в день глюкометром. Записывать значения в дневник для эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, я не навредила ему, посоветовав попить Канефрон и лист Брусники?

Это мягкие уросептики, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое! ?

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Скажите, у папы есть сахарный диабет? Принимает ли он какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, слава Богу, диабета нет.5 лет нащад он перенес гем.инсульт из ща ращрыва аневризмы, и , к счастью, после стентирования, полностью восстановился.
После этого, он по назначению неврологов принимает препараты: Вамлосет, Роксера и Беталок Зок на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. В анализе мочи определяется большое количество глюкозы, рекомендуется сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (HbA1c).
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

А также в моче повышен белок, это требует наблюдения в динамике, проверить креатинин в биохимическом анализе ( в этом анализе почему не добавили его, хотя это стандартный показатель и всегда включается), узи почек. Анализ на суточную протеинурию

Нет, не навредили, не переживайте. Но сейчас важно дообследование провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо?
Дай Бог вам здоровья!

Спасибо за благодарность ?? очень приятно!
Здоровья Вам и Вашим близким людям❤️????Храни Вас Бог!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам данных анализа крови - наблюдается повышает СОЭ, лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет! Биохимические показатели в пределах референса.
По результатам анализа мочи - такие изменения могут говорить о бактериальной инфекции, что требуется дополнительного посева мочи с антибиотикочувствительностью и так же исключения сахарного диабета( глюкоза крови - в данном анализе в норме и гликированного гемоглобина) и патологии почек (креатинин крови - здесь нет и УЗИ почек).
Следует обследоваться и скорректировать причины! Направления можно получиться на приеме у врача очно, там же возможно назначение медикаментозной терапии по результатам этих и дополнительных анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, ничего страшного нет! Не беспокойтесь!

Остались ли у вас какие то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пока все понятно!
Спасибо вам огромное??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Простите пожалуйста, а нитриты повышены-это не опасно?

Нет, это не опасно, это может быть следствием жизнедеятельности бактерий.

Пожалуйста?
Будьте здоровы!