Сжимает и разжимает пальцы в 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, не давно начала замечать что сжимает и разжимает пальцы(кулак) и плюс еще с 6-7 месяцев ребенок своим указательным пальцем трогает другой указательный палец, и может так держать секунд 15. Не замечала что другие дети так делают… Переживаю очень, не знаю норма это или нет…

Принятый ответ

Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск

По описанию неврологической патологии в этом нет

Принятый ответ

добрый день, все детки в вашем возрасте делают так - сжимают и разжимают кулачки, особенно при эмоциях/, это лишь новый навык. Что касаемо того, что трогает указательные пальчики, если ребенка от этого можно отвлечь - то это также не является признаком неврологической или психиатрической патологии, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вариант нормы, может усиливаться при прорезывании Зубов. Если есть желание приложите видео.