Бешенство от вороны

6 июля был в Крыму, Гурзуф, прогуливался по набережной, на скамейке сидела ворона, к ней подошла женщина, и погладила ее дважды, я тоже захотел погладить, один раз погладил, а на второй раз она меня укусила. Была спокойная, слюни у нее не текли. Укусила, сначала было больно, позже просто забыл. От укуса почти разве что 0,5 капли крови, которые были еле видны. Укусила кстати меж большого и указательного пальца. Позже просто походила по набережной и потом я ушел. Хочу узнать мог ли я заразится от нее бешенством. Не хочется умирать в 13 лет из за такой глупости, когда жизнь только начинается. Если хотите подробностей, пишите я отвечу. Внизу фотки вороны, ответьте пожалуйста быстрее мне страшно

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства переносят и болеют этим заболеванием только млекопитающие. Птицы к этому виду не относятся. Прививки делать не нужно.

Спасибо вам конечно за ответ, но я вроде видел в интернете что теоретически это возможно

Да и тут на этом сайте видел как, при нападении вороны, врачи говорили срочно делать прививки, но там написано что было очень много крови, не как в моем случае

Нет, птицы не переносят бешенство. Может понадобиться прививка от столбняка, если Вы не привиты по календарю АКДС

Спасибо вам большое🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Птицы могут заболеть бешенством при укусе, например, бешеной лисой, но передавать его не могут.
Передавать не могут, потому что у них нет слюнных желез. В крови вируса нет.
Заражение происходит через попадание слюны в кровь.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Спасибо вам большое, очень успокоили🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл !
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Птицы бешенство не переносят,антирабическая вакцинация не требуется.
В вашем случае необходимо выполнить только противостолбнячную вакцинацию
Всего наилучшего!

А если я уже привит?

Прохожу вакцинации согласно графику

тогда вакцинация не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, вороны не переносят бешенство, прививаться не нужно.