Консультация гинеколога /

Планирование беременности при дисплазии шейки матки — вопрос №2868336

Здравствуйте. Планирую беременность.
Два года назад был выявлен ВПЧ 16 тип.
Сейчас показывает наличие 51 типа.
3 месяца назад была сдана цитология, которая показала дисплазию легкой степени (CIN I). Было назначено лечение: Гропириносин, Св. Виферон, Св Цервикон-Дим - 30 дней.
После лечения были выполнены: цитология, кольпоскопия и биопсия. Заключение биопсии:
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки низкой степени (LSIL, CIN1).

Могу ли я переходить уже к зачатию ребенка или каким рекомендациям нужно следовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При наличии подтвержденной дисплазии, связанной именно с носительством ВПЧ, перед началом планирования желательно убрать поражённый участок. Хорошо, если это будет радиоволновой метод
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Была выполнена радиоволновая биопсия, через сколько после неё можно убирать пораженный участок? Через сколько времени после удаления можно приступить к зачатию, через 3-6 мес?

Какие риски, если не удалять пораженный участок?

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано проконтролировать цитологию Через 6 месяцев, потом планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Есть смысл в этот период принимать Цервикон-Дим ?
Гинеколог
Нет, это препарат без доказанной эффективности
Клиент
И если через 6 мес цитология покажет такой же результат?
Гинеколог
Тогда делать кольпоскопию и при необходимости биопсию
Клиент
Спасибо.
Получится все по кругу. Если сейчас сразу удалить пораженный участок?
Гинеколог
Дисплазия легкой степени не требует лечения, только наблюдение
Клиент
Правильно я понимаю, выходит, что приступать к зачатию нужно, когда дисплазия пройдет ?
Гинеколог
Да, лучше планировать беременность Через 6 месяцев если по анализу будет всё в порядке
Клиент
Дисплазия может сохранятся без изменений до 2-3 лет. Все это время ждать и обследоваться ?
Достаточно длинный выходит срок для отложения беременности.
Гинеколог
У вас прошло только 3 месяца после первичного диагноза, поэтому рекомендовано подождать ещё 6 месяцев и сдать анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Во время проведения кольпоскопии видны атипичные участки.
Это места лёгкой дисплазии.
Учитывая длительно персистирующий ВПЧ, лёгкую дисплазию по результатам биопсии, планирование беременности эти участки нужно иссечь при помощи радиоволны или лазера например.

После иссечения и заживления можно пробовать зачатие
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.

В открытых источниках указан маленький процент, когда во время беременности дисплазия легкой степени ухудшается. И что легкая дисплазия не является препятствием для беременности.
Акушер, Гинеколог
Выше написала, учитывая длительно персистирующий ВПЧ и беременность в планах, очаги нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология, кольпоскопия с биопсией через 6 мес в динамкие , и уже по результатам гистологии дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую повторить цитологию. Кольпоскопию через полгода, затем планировать беременность