Консультация детского невролога /

Боли в шее у ребенка — вопрос №2868448

27.01.25 дочка 1 год 9 месяцев проснулась и через непродолжительное время стала плакать и показывать на шею. 3 дня назад упала с меня на мягкую кровать, неудачно повернула шею. (Я была лошадь, дочь наездник. плакала после падения не долго,потом не жаловалась на боль и была активна). Все следующие дни дочка была активная ,прыгала на подушки и кровать, пробовала кувыркаться (давно пробует). 26.01.25 упала на улице на вытянутые руки,ударилась подбородком и при этом как бы привстала на руки (ноги приподнялись). 27.01.25, когда заболела шея ,сразу обратились в травмпункт. Проведен рентген шейного отдела позвоночника в 2 проекциях. Сказали переломов и вывихов нет. Поставили диагноз "миозит", сказали что пальпируются лимфоузлы с этой стороны,что надо искать причину с педиатром, а сейчас воротник Шанца на 4 дня. Одели там же этот воротник. Но у них это просто марля с ватой в центре, завязанная по типу шарфа на шею. Дочка сильно плакала ,когда одевали,правда потом даже смогла уснуть в нем. Дома ,часов через 5 , я увидела,что этот воротник уже разболтался и просто лежит на шее, хотела перезавявать,но дочка конечно уже не даёт это сделать . Сейчас дочка на боль не жалуется, трогать там шею даёт, лимфоузлы не пальпируются, повернуть шею в больную сторону она не может,поворачивает тело,шея немного наклонена на здоровую сторону. Вопросы:1)что это может быть? Миозит? Перерастяжение мышц? 2) нужен ли воротник Шанца? Если нужен,то сколько часов день носить,можно ли снимать на ночь ? может лучше купить нормальный,вместо этой марли?3) нужны ли дополнительные обследования (консультация педиатра, УЗИ лимфоузлов и УЗДС сосудов шеи)? Дополню ещё ,что менее месяца назад было сильное ОРВИ с высокой температурой, лейкоцитозом в крови и повышаем сильным СРБ. Пили антибиотики. Сейчас есть стоматит (то ли после болезни,то ли от антибиотиков). Лезет нижний зуб с той стороны,где болит шея.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за мышечно-тонический синдром
Местно мазь с нпвс
Внутрь парацетамол или ибупрофен на 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мышечно-тонический синдром это из-за перенапряжения мышечно -связачного аппарата? То есть напрынаоись , набегалась и где -то что-то потянули? Нужен ли воротник Шанца? Какие мази с НПВС можно в этом возрасте местно?

Невролог
Мазь нурофен , долобене
Шанца не нужен
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, очень боюсь всяких подвывихов .. они исключены ,если сделали снимок в 2 проекциях? Прошел день ,дочка на лево шею не поворачивает также.
Невролог
Если травмы не было , вывихи можно исключить
Клиент
Алена Алексеевна, было падение на руки прямые,голова назад запрокинулась, подбородок поцарапал. При падении ноги на секунду поднялись вверху ,то есть зависла на руках в воздухе. Это было вечером ,а утром заболело
Невролог
В таком случае больше данных за растяжение мышц . Болевой синдром может сохраняться больше месяца
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описнаию мышечно тонический синдром, можно купить в ортопедическом салоне более плотный воротник, носить его постоянно первые 3-4 дня, даже на ночь - пока не пройдет полностью ограничение в движении в шее в связи с болью. Что касаемо узи, если есть возможность, то можно сделать узи чтоб исключить воспалённые лим. узлы, но если педиатр трогает и понимает/, что там 100% ничего нет, тогда не обязательно делать. На миозит мало похоже, также если сейчас есть боль, то можно 3-4 дня давать нурофен в возрастной дозировке (на вес) 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, очень боюсь всяких подвывихов .. они исключены ,если сделали снимок в 2 проекциях? Прошел день ,дочка на лево шею не поворачивает также.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, да, такую проблему по снимку увидели бы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Клинически у ребенка больше данных за перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата.
Воротник Шанца необходимо купить в аптеке или ортопедическом салоне( подбирается индивидуально).
Фиксировать шейный отдел позвоночника первые дни на постоянной основе-это важно.
При болях-нурофен до 3 раз в сутки-5 дней.
Консультация педиатра показана для принятия решения о необходимости дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, очень боюсь всяких подвывихов .. они исключены ,если сделали снимок в 2 проекциях? Прошел день ,дочка на лево шею не поворачивает также.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по снимкам было бы видно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, можно сделать узи Л/У сейчас принимайте нурофен, можно носить воротник и спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Возникает мышечно-тонический синдром , происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Ибупрофен -для купирования боли
Местно на болевые точки мази с ибупрофеном