Потеря обоняния...

После перенесённого гриппа пропало обоняние, запахи не слышу вообще ни какие... подскажите что делают, как то это можно вылечить? Когда то у меня уже было что то подобное , лечилась у лор врача, но к сожалению не помню схему лечение. Сейчас к врачам обратилась ничего внятного не сказали...

Бронхиальная астма, гипертония
77 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Людмила

Здравствуйте.
После вирусного гриппа полная потеря обоняния чаще всего связана с поражением обонятельного эпителия, а не с воспалением пазух. В большинстве случаев восстановление происходит постепенно в течение нескольких недель или месяцев. Наиболее эффективный метод с доказанной эффективностью обонятельная тренировка ежедневное вдыхание 4–6 знакомых запахов по 20–30 секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прошло уже три месяца... нюхаю постоянно, акваморис использовала результата нет...

Здравствуйте, вероятнее всего описанная картина характерна для поражения обонятельного нерва вирусом гриппа.
При такой ситуации обычно рекомендуют таблетки Ипидакрин 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц внутрь (для восстановления нервной проводимости).
Для восстановления миелиновой оболочки обонятельного нерва в подобной ситуации рекомендуют витамины группы В (Нейромультивит, Мильгамма или Комбилипен) по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты и отсутствия противопоказаний по инструкции.
Скорейшего выздоровления 🤗