Сильная боль при гнойной ангине
Здравствуйте! Меня с самого детства беспокоят боли в горле, ангины, которые повторяются довольно часто. В этот раз началась гнойная ангина (увидела гнойные пробки в горле). Особенно беспокоит правая миндалина, она увеличилась в размерах и именно в ней много гноя. Боль в этот раз просто ужасная, особенно со стороны этой миндалины. Болит даже когда не глотаю, а также боль отдает в правое ухо. Разговаривать и кушать очень неприятно. Лечение на данный момент: полоскание фурацилином, Граммидин таблетки с анастетиком/леденцы Септолете Тотал (чередую). Также вчера начала прием антибиотика Амоксиклав Квиктаб. Улучшений пока не замечаю, боль очень сильная. Из других симптомов также сильная слабость, сопли, максимальная температура была 38. Подскажите пожалуйста, что поменять в лечении? Может какие-то более эффективные препараты есть для этого случая? Гнойные пробки пока что не исчезают и выполаскивать их не получается, сидят видимо глубоко. Стоит ли сходить на чистку миндалин, или при таком воспалении нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Воспаление возможно как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. При вирусной инфекции это не гнойные пробки, а фибрин, белковая структура.
При визуальном осмотре, к сожалению нельзя верифицировать вирусную или бактериальную ангину, так как протекают они практически одинаково.
Для исключения бактериального воспаления перед курсом антибиотика рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, возбудителя ангины
Так как курс антибиотика уже начат, его продолжают до 10 дней в дозировке 875+125 мг 2 раза в сутки
С целью снятия боли вместо фурацилина используют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней
Если боль сохраняется, то внутрь принимают нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Во время острого воспаления чистить миндалины нельзя
фото прикрепила
По фотографии отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, небных миндалин, а также налёт, что может быть и на фоне вирусной инфекции.
Но, антибиотик уже начат, его не рекомендуют бросать, а пропить полный курс. Через 2-3 недели после выздоровления можно сдать кровь на Асло, если он сильно завышен, то вероятно всего ангина была бактериальная.
Ну и в дальнейшем перед курсом антибиотика лучше сделать стрептатест
антибиотик допивать 10 дней?
Да, все верно. При бактериальной инфекции в горле антибиотик принимают строго 10 дней
спасибо вам!
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Ангина может быть и вирусная
Эффект от антибиотика оцениваем через 3 суток,то есть на 4е
Доза Амоксиклава при бактериальной ангине 1000мг 2 раза в день,10 дней
Препараты с анестетиками для рассасывания использовать рекомендуется, верно
Для полоскания рекомендуется расиаор ОКИ или Кетопрофен лор 4 раза в день
Также при очень сильной боли рекомендовано использовать спрей Стрепсилс Плюс при отсутствии аллергии на составляющие
Рекомендуется принимать внутрь Немисил 100мг 2 раза в день,после еды или Нурафен 400 3 раза в день,после еды при отсутствии аллергии на составляющие препарата
здравствуйте, фото прикрепила
По фото более выражен отёк правой миндалины и вокруг нее,слева тоже есть воспаление,налет в лакунах
Если прием антибиотика начать то нет смысла в стретотесте или ОАК
Курс стоит пропить 10 дней
Оценить эффект через 72ч
Наблюдайте на лечении
Если боль будет невыносимой,температура, ограничение при открывании рта,следует обратиться к лор врачу
спасибо!
Скорейшего выздоровления ВАМ
Принятый ответ
Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Добрый день Кристина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета ( часто болеете) и вирусной инфекции - возникло обострение хронического воспаление небных миндалин. В лакунах жидкий гной ,фибрин и казеозные пробки. Надо было до применения а/б- сделать Стрептатест!!! Понять -что есть- вирус или пиогенный стрептококк! Подход к лечению различается! Если , начали прием а/б,то прием не менее 10 дн. Полоскания глотки- ОКИ чередовать с Октенисептом 1:10 развести водой 4-5 р/дн.
Стрепсилс классический рассасывать до 6 р/дн.
Щадящая диета.
Если, у вас часто ангины беспокоят- не пора ли обследоваться и при наличии показаний- сделать - Двустороннюю тонзиллэктомию и забыть о ангинах на всегда???
Желаю выздоровления и подумать как улучшить качество юной жизни!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется продолжить принимать антибактериальные препараты до полного курса , также рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно на очном осмотре рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрциин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней